К проблеме интеграции образовательной, научной и физкультурно-спортивной деятельности в высшем образовании в области физической культуры и спорта

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Е.Н. Медведева1
Доктор педагогических наук, доцент Н.Г. Закревская1
Кандидат педагогических наук, доцент В.Б. Соловьев1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Я. Михайлова1
1Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – получение объективных данных, позволяющих разработать научно-обоснованные предложения по нормативному, организационному, методическому обеспечению процесса интеграции образовательной, научной и физкультурно-спортивной деятельности в высшем образовании в области физической культуры и спорта.
Методика и организация исследования. Для решения задач применялся комплекс методов, позволяющих всесторонне и комплексно изучить проблему интеграции: теоретический анализ и обобщение специальной литературы; ретроспективный анализ программных и нормативных документов [1-3], ретроспективный анализ направленности диссертационных исследований в области физической культуры и спорта; опрос; экспертная оценка; тестирование; моделирование; констатирующий эксперимент; методы математической статистики.
Результаты исследования и выводы. В процессе анализа научной литературы было установлено, что реализация интеграции образования, науки и физкультурно-спортивной деятельности предполагает: коррекцию профессиональной и спортивной подготовки; совершенствование оценки видов образовательной деятельности; создание кадровых, организационных, материально-технических и финансовых условий; обоснование нормативных документов, регламентирующих реализацию данного процесса и т.д. Получены статистические данные по реализации основных профессиональных образовательных программ подготовки, по организационному, методическому обеспечению образовательного процесса, по научно-методическому сопровождению спортивных сборных команд различного уровня. Установлено, что на данный момент в системе высшего образования в области физической культуры и спорта существуют интеграционные процессы, а показатели, характеризующие эффективность образовательной, научной и физкультурно-спортивной деятельности, взаимосвязаны.

Ключевые слова: интеграция образовательной, научной и физкультурно-спортивной деятельности, подготовка спортивного резерва, учебно-методическое сопровождение, научно-методическое сопровождение.

Литература

  1. «Об утверждении Концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года» (вместе с «Планом мероприятий по реализации Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года»): Распоряжение Правительства РФ от 17.10.2018 N 2245-р (ред. от 29.04.2021). – URL : https://rulaws.ru.
  2. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с  изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021): Федеральный закон от 04.12.2007 N 329–ФЗ (ред. от 02.07.2021). – URL: https:/www.consultant.ru.
  3. Профессиональный стандарт 05.003. Тренер / Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 191н. http: // www.consultant.ru.