Особенности показателей приема подачи теннисистов высокой квалификации на турнирах US Оpen 2020 года, итоговом турнире ATP 2020 года и Аustralian Оpen 2021 года

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Моханед Аль Халили1
М.Е. Степанова1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявление количества показателей и разносторонностей приема подачи у восьми лучших теннисистов мира в 2020 г. по итогам рейтинга ATP.
Методика и организация исследования. В ходе работы применялся видеоанализ турниров Большого шлема 2021 г. открытого чемпионата Австралии по теннису 2021 г., итогового чемпионата ATP тура 2020 г., открытого чемпионата США по теннису 2020 г. Определялся процент попадания первой подачи с первого матча до последнего у восьми ведущих игроков в рейтинге ATP, на турнирах в течение 2020-2021 г.
Результаты исследования и выводы. В теннисе выполнение приема подачи зависит не только от принимающего, но и от направления подачи подающим. В зависимости от подающего, куда он направит свою подачу, принимающий оказывается в разных условиях, однако от того, как принимающий направит мяч с приема и с какой скоростью, будет зависеть его положение, а также положение подающего в этом розыгрыше. Также огромную роль играет и покрытие теннисного корта.
В статье представлены направления вариантов подачи (зоны подачи: А, Б, В, Г, Д) и разновидности классификаций приема подачи по направлению из первого квадрата.

Ключевые слова: особенность, показатель, прием подачи, теннисисты высокой квалификации и турнир.

Литература

  1. Аль Халили, М. Эффективность приема подачи у ведущих теннисистов мира / Моханед Аль Халили // Экстрем. деятельность человека. – 2018. – № 3. – С. 38–40.
  2. Аль Халили, М. Выявление показателей результативности в теннисе на грунтовом покрытии / Моханед Аль Халили, М.Е. Степанова, И.О. Абитаев, А.В. Кулябин // Теория и практика физической культуры. – 2020. – № 2. – С. 86–88.
  3. Мигалина, Т.М. Анализ эффективности совершенствования технической подготовки юных бадминтонистов с помощью тренажера для игровых перемещений / Т.М. Мигалина, Г.В. Барчукова, В.С. Брусованкин // Теория и практика физической культуры. – 2021. – № 10. – С. 100–103.
  4. https://www.championat.com/ – сайт «Чемпионат».