Отношение родителей девочек к занятиям футболом в аспекте социологического анализа

ˑ: 

Аспирант Абрамченко Д.А.1
Аспирант Сазонтов М.Д.1
Доктор педагогических наук, профессор Пономарев В.В.1, 2
1Сибирский федеральный университет, Красноярск
2Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Железногорск, Красноярский край

Цель исследования – выявить отношение родителей к занятиям футболом девочек на основе социологического анализа.
Методика и организация исследования. Для проведения социологического опроса к участию были привлечены родители, дети которых записались на секцию для занятий футболом в г. Красноярске. Общее количество респондентов составило 50 человек.
Результаты исследования и выводы. Эксперимент показал, что девочки приходят заниматься футболом по собственной инициативе, так как у них есть желание заниматься игровой спортивной деятельностью. Родители, в целом, не приветствуют занятия футболом своих детей. Они отмечают, что в стране недостаточно внимания уделяется развитию женского футбола.
Результаты социологического анализа позволили авторам сделать выводы о том, что предоставление различной популярной информации о видах спорта, о практике соревнований, установление тесной коммуникации между тренером и родителями занимающихся детей, использование современных информационно-коммуникационных технологий на всех этапах спортивной деятельности будет способствовать повышению интереса детей и родителей к занятиям спортом.

Ключевые слова: футбол, девочки, социологический анализ, родители, занятия спортом.

Использованная литература

  1. Сазонтов М. Д. Педагогический анализ деятельности тренеров по футболу молодежных команд Сибирского федерального округа / М. Д. Сазонтов, В. В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2021. – № 5. – С. 45–47.