Анализ выполнения норм комплекса ГТО на основе модульной технологии

ˑ: 

Соискатель Чудаева О.И.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы «Школа № 627 им. генерала Д.Д. Лелюшенко», Москва

Цель исследования – выявить эффективность разработанной модульной технологии подготовки старших школьников к выполнению норм комплекса ГТО в легкоатлетических дисциплинах на основе «пуловой» тренировки.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проведен в ГБОУ Школа № 627 г. Москвы. Экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы составили обучающиеся старших классов (16-17 лет), по 20 человек в каждой группе. Разработана модульная технология подготовки старших школьников к выполнению норм комплекса ГТО в легкоатлетических дисциплинах на основе «пуловой» тренировки.
Подготовка проходила на уроках физической культуры по программе предмета физическая культура и курса внеурочной деятельности «ВФСК ГТО», отличие состояло в реализации модульной технологии в вариативной части урока ЭГ, тогда как в КГ занятия проводились по традиционной программе без модульной технологии.
Результаты исследования и выводы. Данные показатели выполнения норм комплекса ГТО старшими школьниками на знак отличия позволяют говорить об эффективности разработанной модульной технологии подготовки старших школьников к выполнению норм комплекса ГТО.

Ключевые слова: ГТО, старшие школьники, модульная технология, знак отличия, физическая тренировка.

Литература

  1. Бальсевич В. К. Физическая культура для всех и для каждого / В. К. Бальсевич. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 208 с., ил.
  2. Чудаева О.И. Объективизация «пуловой тренировки» в подготовке к испытаниям комплекса ГТО в легкоатлетических дисциплинах // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2022. – № 4. – С. 23.