Стретчинг – метод совершенствования гибкости занимающихся в секции плавания

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Полунина Т.И.1
Кандидат педагогических наук, доцент Швец Г.В.1
Кандидат педагогических наук, доцент Климанова Т.Г.1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Московская область, Коломна

Цель исследования – обосновать методику совершенствования гибкости в плечевых и голеностопных суставах средствами стретчинга для школьников, занимающихся плаванием.
Методика и организация исследования. Эксперимент проводился на базе ФОК «Атлант», участниками которого стали 40 школьников 14-15 лет, занимающихся в секции плавания и разделенные на контрольную и экспериментальную группы. Педагогический эксперимент заключался в том, что на протяжении шести месяцев (пять раз в неделю) школьники из экспериментальной группы в заключительной части учебно-тренировочного занятия по плаванию выполняли по три упражнения: первое на совершенствование гибкости в плечевых суставах, второе на совершенствование гибкости в голеностопных суставах и третье упражнение общеразвивающей направленности.
Результаты исследования и выводы. Эффективность комплекса совершенствования гибкости в плечевых и голеностопных суставах подтверждается приростом результатов в экспериментальной группе: в соревновательном упражнении в заплыве на 50 м вольным стилем школьники улучшили время преодоления дистанции на 1,6% при уменьшении числа гребковых движений на 3,4%. В контрольной группе школьники улучшили время на 0,8% при уменьшении числа гребковых движений на 2,3%, однако данные приросты не являются достоверными.

Ключевые слова: гибкость, школьники, плавание, спортивная секция.

Литература

  1. Горовой В. А. Виды спортивной деятельности студентов как средство физической рекреации / А. В. Горовой, Е. Д. Митусова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2020. – № 3. – С. 38–40.
  2. Лыткин А. В. Физкультурно-­оздоровительная работа с обучающимися в системе «школа – вуз» / А. В. Лыткин, Е. Д. Митусова, Е. В. Осипенко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2020. – № 3. – С. 46–48.