Методика развития гибкости у будущих актеров на занятиях по дисциплине «Профессиональная физическая подготовка»

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Лотарева Т.Ю.
Хабаровский государственный институт культуры, Хабаровск

Цель исследования – обоснование эффективности применяемых средств и методов, направленных на развитие гибкости студентов-актеров на занятиях по дисциплине «Профессиональная физическая подготовка».
Методика и организация исследования. Проведен педагогический эксперимент в Хабаровском государственном институте культуры со студентами первого курса, обучающимися по специальности Актерское искусство, специализации «Артист драматического театра и кино». В ходе исследования разработана методика на развитие гибкости по дисциплине «Профессиональная физическая подготовка», состоящая из двух модулей обучения и включающая комплексы активных, пассивных, статистических упражнений с использованием специального инвентаря, которые выполнялись в подготовительной части занятия, способствовала улучшению показателей развития гибкости у будущих актеров.
Результаты исследования и выводы. Разработанная методика для развития гибкости у будущих актеров обеспечивает существенное улучшение исследуемых показателей, что объясняется целенаправленным использованием средств и методов для ее развития, что положительно повлияло на результаты выполнения сценических движений будущими актерами. Полученные результаты по развитию гибкости дают им возможность эффективнее выполнять танцевальные связки и различные виды сценических движений, за счет увеличения амплитуды движения становятся легкими и пластичными и выглядят эстетичнее.

Ключевые слова: развитие гибкости, актер, профессиональная деятельность, физическая подготовка.

Литература

  1. Алтер М. Дж. Наука о гибкости / М. Дж. Алтер – К.: Олимпийская литература, 2001. – 424 с.
  2. Дрознин А. Б. Физический тренинг актера по методике А. Дрознина / А. Б. Дрознин. – М.: ВЦХТ, 2004. – С. 6, 7, 33.
  3. Круглова А. Г. Сценическое движение. Педагогика телесного воспитания актера. – М., 2008. – 176 с.
  4. Теория и методика физической культуры: учебник / Под ред. Проф. Ю. Ф. Курамшина. – 2‑е изд., испр. – М.: Советский спорт, 2011. – 464с.