Роль вуза в реализации и развитии антидопингового образования

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент Игнатьева Л.Е.
Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева, Саранск

Цель исследования – анализ форм, содержания и эффективности, антидопингового образования на разных уровнях его реализации; определение роли вуза в формировании антидопинговой компетентности молодежи.
Методика и организация исследования. Работа проводилась на базе факультета физической культуры Мордовского государственного университета имени М.Е. Евсевьева. В ходе исследования применены метод анализа актуальной нормативно-организационной и учебно-методической информации, регламентирующей антидопинговое образование, а также метод эксперимента. В эксперименте приняли участие две группы студентов факультета физической культуры. Первую составили 38 обучающихся 1–2-го курсов, вторую – 33 студента 3–5-х курсов. В первой экспериментальной группе категория спортсменов составила 14 человек, во второй – 13 человек. В ходе эксперимента использовались методы анкетирования и тестирования.
Результаты исследования и выводы. Проанализированы формы и содержание антидопингового образования на всех этапах становления специалиста в отрасли физической культуры и спорта, включая систему дополнительного и высшего образования, наполнение электронно-образовательных антидопинговых ресурсов. Эффективность системы антидопингового образования и вклад высшего физкультурно-спортивного образования в формирование антидопинговой компетентности молодежи проанализирован на материале экспериментального исследования. Выявлена доминирующая роль высшего образования в процессе формирования антидопинговых знаний и установок молодежи по отношению к допингу. Поскольку уровень знаний и отношение к проблеме студентов-спортсменов не выделялись на фоне других представителей экспериментальных групп ни до, ни после прохождения антидопингового курса, включенного в программу вузовской подготовки. По завершению обучения студенты (как спортсмены, так и не спортсмены) показали более высокий уровень знаний и сформированную позицию по отношению к употреблению допинга, которые свидетельствуют о том, что антидопинговая образовательная программа вуза формирует антидопинговое сознание студентов.

Ключевые слова: антидопинговое образование, физкультурно-спортивное образование, высшее образование, дополнительное образование, рейтинг регионов, студенты, спортсмены, уровень антидопинговых знаний, установки по отношению к допингу.

Литература

  1. Игнатьева Л. Е. Формирование антидопингового сознания обучающихся в системе физкультурно-­спортивного образования / Л. Е. Игнатьева, Ю. В. Киреева. – Текст: непосредственный // Проблемы современного педагогического образования. – 2016. – № 53–3. – С. 202–208.
  2. Лубышева Л. И. Преемственность программ антидопингового образования в системе спортивного воспитания / Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. – 2021. – № 3. – С. 99.
  3. Российское антидопинговое агентство [Электронный ресурс]. – URL: https://rusada.ru.