Тестирование технико-тактической подготовленности теннисистов на тренировочном этапе

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Аль Халили М.1
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Пикалова1
1Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Цель исследования – определить уровень технико-тактической подготовленности теннисистов на тренировочном этапе подготовки и темпы прироста их показателей.
Методика и организация исследования. Тестирование технико-тактической подготовленности теннисистов тренировочного этапа проводилось в четыре этапа: в сентябре 2021 г.; в декабре 2021 г.; марте и июле 2022 г. на базах Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» и в спортивном комплексе «ТеннисУниверГрупп» в Зеленой Роще-1 Московской области.
Результаты исследования и выводы. Анализ полученных данных позволяет констатировать, что лучшими приростами оказались показатели в тестах: «Удары слева с отскока со средней линии, по длинной диагонали, кол-во попаданий из 10 раз, в цель»; «Удары справа с отскока со средней линии по длинной диагонали, кол-во попаданий из 10 раз, в цель» и «Треугольник из левого угла, кол-во повторений за 20 с». Показатель величины среднего значения во всех тестах улучшился на 44,40%. При сравнении показателей в начале и в конце педагогического исследования наблюдается повышение результатов по всем показателям. Оценивая полученные данные, было выявлено, что наблюдается достоверное (p<0,05) увлечение показателей во всех тестах.

Ключевые слова: тестирование, технико-тактическая подготовленность, подготовка, теннисисты, тренировочный этап.

Литература

  1. Аль Халили, Моханед. Скоростно-­силовая подготовка юных теннисисток / Аль Халили Моханед, Е. В. Стрекалова // Теория и практика физической культуры. – 2020. – № 4. – С. 101.
  2. Барчукова Г. В. Способ оценки технического и технико-­тактического мастерства спортсменов в индивидуально-­игровых видах спорта (на примере настольного тенниса) / Г. В. Барчукова, Ю. Н. Лохов // Теория и практика физической культуры. – 1998. – № 2. – С. 15–17.
  3. Скородумова А. П. Технико-­тактические особенности соревновательной деятельности теннисистов 15–16 лет / А. П. Скородумова, О. И. Жихарева // Олимп. бюл. / Центр. олимп. акад. – М., 2009. – № 10. – С. 170–174.