Олимпийское образование в рамках дисциплины «Пропедевтика избранного вида спорта»

ˑ: 

Аспирант С.В. Костарева1
А.И. Попова1
Доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева2
1Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский
2Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Цель исследования – разработать и доказать эффективность педагогических мероприятий по повышению уровня знаний студентов спортивного вуза в области олимпийского образования.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на кафедре «Теория и методика лыжных гонок и биатлона» Чайковской государственной академии физической культуры и спорта и был направлен на повышение уровня знаний студентов об олимпийских видах спорта – лыжных гонках и биатлоне. Для внедрения экспериментальных форм обучения и формирования интереса студентов к олимпийской тематике была выбрана дисциплина «Пропедевтика избранного вида спорта». Для оценки уровня знаний в начале и в конце эксперимента был проведен опрос, в котором участвовали первокурсники ЧГАФКиС, г. Чайковский, обучающиеся по профилю «Спортивная подготовка в циклических видах лыжного спорта, тренерско-преподавательская деятельность в образовании».
Результаты исследования и выводы. Результаты проведенного эксперимента позволили авторам констатировать, что реализация педагогических мероприятий способствовала эффективному освоению знаний студентами спортивного направления в области истории и развития олимпийского вида спорта по своему профилю. Совместив учебные и внеучебные формы педагогических мероприятий, обучающиеся получили теоретическую и практическую подготовку по олимпийской тематике, освоив различные методы и формы работы в области олимпийского образования.

Ключевые слова: повышение уровня знаний, развития олимпийского вида спорта.

Литература

  1. Лубышева Л.И., Пешкова Н.В. К вопросу формирования олимпийской культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе в вузе / Л.И. Лубышева, Н.В. Пешкова // Северный регион: наука, образование, культура. – 2022. – № 1 (49). – С. 73-79.
  2. Мелентьева Н.Н. Олимпийское образование школьников / Н.Н. Мелентьева, Ю.В. Поженская. – Текст: непосредственный // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2015. – № 7(160). – С. 45-52. – ISSN: 1609-624X.