Динамика обеспеченности кадрами сферы физической культуры и спорта

ˑ: 

Доктор педагогических наук Е.В. Кузьмичева
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Цель исследования – оценить динамику обеспеченности населения штатными кадрами отрасли физической культуры и спорта как одного из факторов увеличения численности занимающихся физической активностью.
Методика и организация исследования. В работе использованы показатели статистической отчетности отрасли за 2011-2021 гг. (1-ФК), статистические материалы Министерства спорта РФ «Показатели развития физической культуры и спорта» за 2011-2021 гг. Проводился анализ показателей структуры и обеспеченности населения кадрами физической культуры и спорта, оценивалась динамика кадрового потенциала отрасли физической культуры и спорта.
Результаты исследования и выводы. Прирост численности кадров отрасли физической культуры и спорта за пять лет составил 9,8%, что значительно ниже показателя, предусмотренного Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года, равного 31% за тот же период. В возрастной структуре кадров за пять лет на один процент снизилась группа молодежи (до 30 лет) и возросла группа работников старше 60 лет. Статистически значимая корреляция между показателями численности населения на одного работника сферы физической культуры и спорта и процентом занимающихся физическими упражнениями и спортом обнаружена пока только в 2019 г. в Северо-Западном федеральном округе, что свидетельствует о необходимости не только роста численности отраслевых кадров, но и повышения эффективности их деятельности по привлечению населения к регулярным физкультурно-оздоровительным занятиям.

Ключевые слова: кадровое обеспечение отрасли, численность занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Литература

  1. Показатели развития физической культуры и спорта 2016: статистическая отчетность / www.rossport.ru.
  2. Показатели развития физической культуры и спорта 2021: статистическая отчетность / www.rossport.ru.
  3. Сведения о физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2011 года / Форма 1-ФК. – М., Минспорта, 2012. – 13 с.
  4. Сведения о физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2016 года / Форма 1-ФК. – М., Минспорта, 2017. – 13 с.
  5. Сведения о физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2021 года: Форма 1-ФК. – М., Минспорта, 2022. – 14 с.
  6. Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года http://www.minsport.gov.ru/activities/proekt-­strategii‑2030.