Вовлечение современных студентов вуза в занятия физической культурой и спортом на основе аргументации

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент В.П. Симень1
В.Т. Никоноров1
М.В. Тимофеев1
А.С. Зейнетдинов1
1Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, Чебоксары

Цель исследования – научное обоснование методики вовлечения студентов в занятия по физической культуре и спорту на основе метода аргументации в условиях вуза.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, участниками которого выступили 44 студента 2-го курса нефизкультурных факультетов, которые не смогли определиться с выбором вида спорта, распределенные на контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы по 22 человека в каждой, имеющие одинаково низкую посещаемость по дисциплине «Общая физическая подготовка».
Результаты исследования и выводы. Методика основана на применении аргументированных доказательств необходимости занятий физической культурой и спором в процессе обучения в вузе. В частности, на вводных занятиях лекционного типа в начале семестра методом аргументации приводятся примеры о пользе и положительном влиянии занятий физической культурой и спортом на умственную деятельность. На практических занятиях во время отдыха для полного и/или частичного восстановления организма между физическими упражнениями методом аргументации до студентов доводится информация о значимости проведения разминки от периферии к центру по принципу массажа, необходимости напрягать суставы, двигать лопатки, внутренние органы грудной клетки и таза, позвоночный столб, верхние и нижние конечности.
Как показал эксперимент, методика мотивации посредством аргументации показала свою эффективность в решении проблемы привлечения студентов с негативными установками на двигательную активность, к занятиям по физической культуре и спорту в условиях вуза.

Ключевые слова: студенты университета, физическая культура и спорт, элективные курсы, методика вовлечения, посещаемость, моторная плотность.

Литература

  1. Волкова Л. А. Формирование способности учащихся к аргументации с разных позиций // http://www.lms.eduportal44.ru/NewKoiro/obrazov_det/DocLib6/Формирование%20способности%20учащегося%20к%20аргументации%20с%20разных%20позиций.pdf (Дата обращения 04.02.2023 г.).
  2. Генкин Б. М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика). – 2‑е изд., испр / Б. М. Генкин. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2020. – 352 с.
  3. Елкин С. Е. Управление персоналом организации. Теория управления человеческим развитием: учебное пособие / С. Е. Елкин. – Саратов: Ай Пи Ар Медиа, 2019. – 236 c.
  4. Симень В. П. Развитие памяти и внимания у студентов при реализации элективных курсов по физической культуре и спорту в вузе / В. П. Симень, Н. А. Матвеева, Н. В. Васильева // Теория и практика физической культуры. – 2021. – № 8 (998). – С. 61–63.
  5. Спорт и учеба: как физическая активность влияет на мозг / URL: https://media.foxford.ru/articles/kak-sport-­razvivaet-mozg