Ведущие тренды продвижения ВФСК «ГТО» в парадигме вызовов новой реальности

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Цель исследования – выявить ведущие тренды продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») с учетом социальных вызовов современного общества.
Методика и организация исследования. Теоретический анализ был направлен на изучение и авторскую оценку современных форм продвижения ВФСК «ГТО».
Результаты исследования и выводы. Ведущими трендами современного продвижения ВФСК «ГТО» сегодня становится ориентация на использование и оптимизацию его духовно-нравственного, патриотического потенциала, как сущностной основы данного социального проекта. В связи с этим требуется смена акцентов в реализации ВФСК «ГТО» от преимущественной направленности совершенствования физических качеств человека к его целостному гармоничному развитию на основе освоения общекультурных и мобилизационных ценностей физической культуры и спорта.

Ключевые слова: развитие, социальный проект, физическая культура и спорт, стимулы, нравственный потенциал.

Литература

  1. Бобкова Е.Н. Перспективы развития ВФСК ГТО с учетом данных мониторинга результатов испытаний / Е.Н. Бобкова, Л.В. Виноградова, Э.А. Зюрин, Е.Н. Петрук // Теория и практика физической культуры. – 2023. – № 4. – С. 110
  2. Ваганова И.Ю. Формы продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (Анализ предлложенных проектов) / И.Ю. Ваганова, Т.Ю. Коляскина, А.В. Разумова // Пелагогическое образование в России. – 2015. – № 12. С. 231-237.
  3. Дугнист П.Я. Роль и значение ГТО в современном обществе / П.Я. Дугнист, Е.М. Колпакова, Е.В. Романова, О.О. Назаров // https://cyberleninka.ru/article/n/rol-i-znachenie-gto-v-sovremennom-obsc....
  4. Енченко И.В. Реализация ВФСК «Готов к труду и обороне» В Российской Федерации / И.В. Енченко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 7 (161). С. 74-79.