Стандарты, определяющие профессиональные требования к выпускникам спортивных вузов в Китайской Народной Республике

ˑ: 

Аспирант Го Эрни1, 2
Доктор педагогических наук, доцент Л.Г. Рыжкова1
Чжай Синчэнь2
Доктор педагогических наук, профессор Чжао Цзыцзянь2
1Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва
2Чжэнчжоуский университет, Чжэнчжоу, Китай

Цель исследования – оценка изменений в требованиях к профессиональной подготовке бакалавров в сфере физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике.
Методика и организация исследования. Теоретическому анализу были подвергнуты стандарты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, для удовлетворения потребностей экономического и социального развития страны. Выполнена оценка изменений в каталоге дисциплин для обучения на бакалавриате в вузах физической культуры и спорта, начиная с 1963 по 2023 г.
Результаты исследования и выводы. В настоящее время в КНР разработка и внедрение национального стандарта обучения и подготовки бакалавров в области физической культуры и спорта в высших учебных заведениях является фундаментальной, стратегической задачей долгосрочного развития и подготовки бакалавров в области физического воспитания в Китае. Решение этой задачи направлено на регулирование профессионального образования, всестороннее продвижение и углубление профессиональной реформы в системе бакалавриата, дальнейшее повышение качества подготовки спортивных педагогов в КНР. Стандартом подготовки бакалавров в области физической культуры и спорта определены специальные требования, которым должны соответствовать выпускники вузов, заканчивающих бакалавриат.

Ключевые слова: профессиональное образование, стандарт подготовки бакалавра, физическая культура и спорт, специальные требования, личностные качества, профессиональные знания и умения.

Литература

  1. Го Э. Оценка значимости педагогических способностей тренеров по настольному теннису в контексте достижения высоких результатов спортсменов КНР / Э. Го, Л. Г. Рыжкова // Теория и практика физической культуры. – 2022. – № 4. – С. 89–91.
  2. Го Э. Требования стандарта профессиональной подготовки тренеров по спорту в Китайской Народной Республике // Спорт – дорога к миру между народами: Материалы VI Международной научно-­практической конференции (26–28 октября 2022 г.) – М.: РУС «ГЦОЛИФК». – С. 64–67.
  3. 普通高等学校本科专业类教学质量国家标准 [EB/OL]. (Государственный стандарт качества преподавания бакалавриата по специальностям общеобразовательных вузов [EB/OL]. http://jwc.xhsysu.edu.cn/__local/1/93/21/7170AB6D198A24AC379A7B16BCC_95F...).