Преподавание дисциплины «Теория и методика обучения базовым видам спорта: гимнастика» в дистанционном формате

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор П.Г. Бордовский1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.К. Сахарнова1
Кандидат педагогических наук, доцент Г.Р. Айзятуллова1
Доцент В.И. Жукова2
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
2Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Цель исследования – выявить возможности использования электронного курса по гимнастике в дистанционном и очном форматах обучения.
Методика и организация исследования. Педагогическое исследование затронуло период самоизоляции, связанный с пандемией, когда было организовано дистанционное обучение, и современный период с переходом на традиционный очный формат обучения. В период пандемии для проведения занятий преподавателями были разработаны электронные учебные курсы, которые размещались на онлайн-платформе LMS Moodle.
Результаты исследования и выводы. Исследование показало, что использование электронного учебного курса в дистанционном режиме изменяет формы контроля и оценки теоретических знаний и практических умений студентов и смещает их в сторону формализации и унификации. При этом снижается творческая коммуникация между субъектами учебной деятельности, которая важна при передаче профессиональных знаний и опыта от преподавателя к студенту. В то же время организация дистанционного формата обучения в рамках единой онлайн-платформы позволяет аккумулировать актуальные на сегодняшний день информационные ресурсы и технологии с возможностью их своевременной адаптации к новым требованиям и условиям образовательного процесса.

Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии, физическая культура и спорт.

Литература

  1. Бордовский П. Г. Дистанционное обучение. Особенности и проблемы дистанционного обучения в физической культуре и спорте (тезисы) / П. Г. Бордовский // Материалы Итоговой науч.-практ. конф. профессорско-­преподавательского состава НГУ им. П. Ф. Лесгафта за 2008 год. // НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-­Петербург. – СПб., 2009. – 186–186с.