Влияние действующих правил судейства на содержание соревновательной деятельности дзюдоистов

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Г.В. Руденко1
Кандидат психологических наук, доцент Е.А. Изотов1
Доктор педагогических наук, профессор А.Г. Левицкий2
А.Г. Авакян2

1Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург
2Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – оценить негативное влияние действующих правил соревнований на содержание соревновательной деятельности дзюдоистов.
Методика и организация исследования. Объект изучения – личный турнир по дзюдо среди мужчин в рамках Олимпиады-2020 в Токио. На основе анализа соревновательной деятельности дзюдоистов сделана попытка оценить характер существующих недостатков и выявить тенденции развития современного дзюдо. Анализ протоколов взвешивания и соревнований позволил установить крайние значения продолжительности поединков и процентное соотношение судейских оценок и наказаний в каждой весовой категории.
Результаты исследования и выводы. Подавляющая доля судейских решений приходится на наказание спортсменов за запрещенные действия. Вынесено 339 наказаний shido и 26 дисквалификаций hansoku-make. Необходимы изменения в правилах соревнований на период 2022-2024 гг., направленные на увеличение результативности, рост зрелищности и, за счет этого, популярности дзюдо.

Ключевые слова: дзюдоист, олимпийские игры, категория, встреча.

Литература

  1. Всероссийская федерация дзюдо: сайт. – 2004. – URL: https://www.judo.ru/ (дата обращения: 17.09.2021).
  2. Левицкий А.Г. Отбор в дзюдо на Олимпийские игры 2020 г. в Токио: стратегия и варианты, перспектива / А.Г. Левицкий, В.А. Куванов, В.А. Дорофеев // Теория и практика физической культуры. – 2019. – № 4. – С. 80-93.
  3. Международная Федерация дзюдо: сайт. – 2007. – URL: https://www.ijf.org/ (дата обращения: 17.09.2021).