Реализация индивидуального подхода в спорте

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Ф. Костюченко1
Кандидат педагогических наук, профессор В.Д. Зверев1
Кандидат педагогических наук, профессор В.Е. Лутковский1
Кандидат педагогических наук, доцент С.М. Сухарева1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – научно обосновать методический подход в реализации принципа индивидуализации в спортивной подготовке.
Методика и организация исследования. В научной работе использовались: анализ и обобщение научно-методической литературы, практического опыта, педагогические тестирования, констатирующий и формирующий эксперименты. Количественные показатели обрабатывались с использованием математической статистики с последующей логической их интерпретацией. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-тренировочного процесса на группе бегунов на средние дистанции.
Результаты исследования и выводы. Спортсмены с различными показателями качеств, влияющих на спортивную подготовленность, могут находиться на одной ступени в спортивной иерархии. Это обусловлено наличием индивидуальных компенсаторных возможностей. Одинаковый спортивный результат имеет различную индивидуальную «стоимость» и, следовательно, каждым конкретным спортсменом он добыт разной «ценой».
В ходе исследования определено, что реализация принципа индивидуализации в спортивной подготовке заключается в организации педагогического процесса, основанного на индивидуальной оценке взаимосвязи спортивного результата с компонентами подготовленности атлета, его обуславливающими, в построении количественно выраженной модели подготовленности атлета к определенному времени и выполнении корректирующих воздействий на уровень подготовленности атлета.

Ключевые слова: спортивная тренировка, контроль, индивидуальный подход, управление.

Литература

  1. Врублевский Е.П. Методологические основы индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов / Е.П. Врублевский, Д.Е. Врублевский. –  2007. – № 1. – С. 46.
  2. Зимкин Н.В. Об общих физиологических механизмах развития выносливости / Н.В. Зимкин // Матер. ХI Всесоюзн. науч. конф. по физиологии, морфологии, биомеханике и биохимии мышечных движений. – Свердловск, 1970. – С. 155-157.
  3. Костюченко В.Ф. Бег на 800 м: Оценка уровня подготовленности / В.Ф. Костюченко // Легкая атлетика. – 1982. – № 2. – С. 6.