Функционал спортивной кинодрамы в иностранной аудитории в формате дистанционного обучения

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент О.В. Харитонова1
Кандидат филологических наук, доцент И.М. Фатеева1
С.Е. Баранова1
Л.И. Успенская1

1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва

Цель исследования – определение функционала современных художественных фильмов на русском языке, тематически связанных с биографией известных советских и российских спортсменов и тренеров, как актуального методического средства для развития навыков всех видов речевой деятельности иностранных учащихся.
Методика и организация исследования. Постановка вопроса об использовании спортивной кинодрамы в процессе обучения определила структуру исследования и его методы. В ходе исследования разработана методика обучения русскому языку как иностранному (РКИ), которая включала систему упражнений к фильму «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (2016). Единый контур данной темы определяется актуальностью лексико-грамматической темы «Автобиография» на всех этапах обучения языка, психолого-возрастными особенностями аудитории и новизной материала. Педагогическое исследование проводилось на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, в котором приняли участие иностранные студенты. Овладение спортивным дискурсом осуществлялось в виде самостоятельных работ в формате дистанционного обучения (ДО).
Результаты исследования и выводы. Обращение современного кино к жанру драмы или мелодрамы, основанной на автобиографических данных известного спортсмена, позволяет транслировать культурно-детерминированные нравственно-моральные принципы, помещая в единый ассоциативный ряд образ спортсмена и образ героя, победителя, человека с сильным характером, патриота, лирического героя и сделать вывод о роли спорта в жизни отдельного человека и всей страны в определенный период ее развития. При обращении к теме спорта в современном кино, как средству изучения РКИ, выявлено следующее: отказ от выполнения традиционных грамматических упражнений в пользу просмотра фильма (сериала) автобиографического характера мотивирует иностранных обучающихся к изучению языка, способствует формированию навыков в области делового письма («Автобиография/резюме»), разрушению стереотипов о стране изучаемого языка, становится катализатором взаимопроникновения культур, формируя, уточняя и обогащая национальную языковую картину мира в области национальной истории физкультуры и спорта.
Самостоятельная работа в формате ДО при изучении РКИ служит средством формирования межкультурной компетенции на основе коммуникативно-деятельностного подхода, что определяет необходимость обращения к современным художественным фильмам и сериалам об известных спортсменах, потому что Россия, ее история и культура неразрывно связаны с историей спорта, ее спортсменами и их достижениями.

Ключевые слова: русский язык как иностранный (РКИ), дистанционное обучение (ДО), самостоятельная работа, автобиография, лингвострановедение, межкультурная коммуникация, культурологическая компетенция, художественный фильм, спортивный дискурс.

Литература

  1. Блеер А. Н. Терминология спорта: толковый словарь-­справочник. [Текст]. / А. Н. Блеер, Ф. П. Суслов. – М., 2010.
  2. Государственные образовательные стандарты по русскому языку как иностранному. Общее владение. – М., СПб: Златоуст, 1999–2006.
  3. Полат Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Е. С. Полат и др. 3‑е изд. – М.: Академия, 2008.
  4. Толстова Н. Н. Пример использования короткометражных фильмов на занятиях по русскому языку как иностранному [Текст] / Н. Н. Толстова. – Молодой ученый, 2017. – № 11 (145). (Дата обращения: 03.03.2022).