Анализ скоростей и ускорений центров тяжести спортсменов в процессе выполнения броска через спину

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор А.Г. Левицкий1
Кандидат педагогических наук Д.А. Матвеев2
Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Поципун2
Кандидат педагогических наук А.Н. Крутой3
1Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
2Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
3Российский государственный университет правосудия, Санкт-Петербург

Цель исследования – провести оценку скоростей и ускорений центров тяжести спортсменов при выполнении броска через спину.
Методика и организация исследования. Для проведения эксперимента была взята видеозапись олимпийского чемпиона по дзюдо Тошихико Кога.
Исследованы интервалы, в пределах которых изменяются проекции скоростей и ускорений центра тяжести спортсменов в процессе подготовки и выполнения броска через спину.
Результаты исследования и их обсуждение. Полученные данные говорят о том, что динамические процессы у атакующего спортсмена преобладают в горизонтальной плоскости, а у атакуемого – в вертикальной. На основании полученных результатов можно рекомендовать выполнение технических действий после предварительного раскачивания соперника или с преднамеренным растягиванием движений. Особенности техники броска после предварительного раскачивания или растягивания движения определяются сложившейся ситуацией, антропометрическими данными и деталями личной техники спортсменов.

Ключевые слова: проекции скоростей, ускорений центра тяжести, динамические процессы.

Литература

  1. Тихонова И. В. Биомеханические особенности техники дзюдоисток / И. В. Тихонова, Е. А. Розевика // Международный научно-­исследовательский журнал. – 2014. – № 3–4 (22). – С. 53–55.
  2. URL: https://www.youtube.com/watch?v=uyUKrsTt2yo: дата обращения 27.06.2022.