Особенности физического состояния спортсменов, занимающихся скайраннингом

ˑ: 

П.А. Малеев1
Доцент Е.Д. Кондрашова1
Аспирант А.С. Горбачев1
Доктор педагогических наук, профессор Т.А. Мартиросова1
1Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярск

Цель исследования – выявление зависимости спортивного результата от параметров физического состояния спортсменов, занимающихся скайраннингом.
Методика и организация исследования. К исследованию привлечены спорт­смены Красноярского края, которые принимали участие в городских, краевых и всероссийских соревнованиях по скайраннингу в период с 2021 по 2022 гг. и заняли первые 13 мест в турнирной таблице. В то же время данные спортсмены профессионально занимаются такими видами спорта, как лыжные гонки, легкая атлетика, полиатлон, спортивное ориентирование, триатлон. Методами данного научного исследования выступали анализ научных трудов по теме исследования, анализ протоколов и результатов спортсменов, участвующих в скайраннинге, педагогическое тестирование, а также математико-статистическая обработка данных.
Результаты исследования и выводы. Проведенное исследование позволило определить наиболее значимые для занятий скайраннингом физические качества спортсменов, к которым можно отнести общую и силовую выносливость мышц рук, ног и брюшного пресса. В этой связи нами рекомендуется включать упражнения, направленные на развитие данных физических качеств, в методику подготовки спортсменов в скайраннинге. Наряду с этим, некоторыми исследованиями также отмечается важность использования в подготовке спортсменов статических упражнений, развитие координационных способностей и должного уровня психологической подготовленности.
При оценке скоростных и скоростно-силовых способностей спортсменов, скоростной выносливости и гибкости нами отмечена умеренная либо низкая зависимость спортивного результата от данных физических качеств. Проведение дальнейших исследований в данной спортивной дисциплине альпинизма необходимо как для совершенствования тренировочного процесса профессиональных спортсменов, так и для разработки, уточнения и корректировки методического обеспечения и рекомендуемых норм для участия студентов и спортсменов любителей различных возрастных категорий, уровня подготовленности, групп здоровья.

Ключевые слова: скайраннинг, параметры физического развития, уровень физической подготовленности, спортивный результат.

Литература

  1. Денисевич А. Н. Некоторые аспекты оптимизации тренировочного процесса скайраннеров / А. Н. Денисевич // Наука‑2020. – 2021. – № 3(48). – С. 218–223.
  2. Мартиросова Т. А. Сравнительный анализ общей физической подготовленности квалифицированных полиатлонистов / Т. А. Мартиросова, Е. Д. Кондрашова, А. С. Горбачев, П. А. Малеев // Теория и практика физической культуры. – 2022. – № 9. – С. 36–38.
  3. Приказ Министерства спорта РФ от 24 января 2022 г. № 43 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «альпинизм» (Министерство спорта Российской Федерации, 2022).
  4. ПроБЕГ: официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://probeg.org/race/99897/ (дата обращения: 30.11.2022).