Повышение эффективности групповых занятий по плаванию спортивно-оздоровительной направленности

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.П. Столярова1
Кандидат педагогических наук, доцент Г.Н. Нижник1
1Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Елец

Цель исследования – определение эффективности различных подходов к планированию занятий спортивно-оздоровительной направленности по плаванию в абонементных группах.
Методика и организация исследования. Для определения эффективности планирования занятий в абонементных группах по плаванию использовали тестирование двигательной и плавательной подготовленности занимающихся младшего школьного возраста 8-12 лет.
Результаты исследования и выводы. Занятия в абонементных группах по плаванию, построенные на основе ступеней начального обучения, предварительной и базовой тренировки с акцентом на увеличении длины проплываемых отрезков, на каждом этапе показали преимущество по сравнению с традиционным подходом, основанным на программе групп начальной подготовки по плаванию с особым вниманием на освоении техники способов плавания, и имеют более оздоровительный эффект. Занимающиеся экспериментальной группы в конечном итоге имели более высокий уровень плавательной подготовленности, выносливости и силовых способностей.

Ключевые слова: плавание, абонементные группы, спортивно-оздоровительная направленность, двигательная и плавательная подготовленность, планирование.

Литература

  1. Еремеева Л. Ф. Программа обучения плаванию детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста: Методическое пособие / Л. Ф. Еремеева. – Санкт-­Петербург: Детство-­пресс, 2005. – 112 с.
  2. Протченко Т.А Обучение плаванию дошкольников и младших школьников: практическое пособие / Т. А. Протченко, Ю. А. Семенов. – М.: Айрис-пресс, 2003. – 80 с.
  3. Шмарева Е. А. Оздоровительное плавание: развивающие факторы, формирующие потенциалы и механизмы воздействия / Е. А. Шмарева // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – 2013. – № 1. – С. 87–94.