Пожарно-прикладной спорт в физическом воспитании школьников

ˑ: 

Аспирант Р.С. Воробьёв1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент Д.В. Жернаков1
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Уколов1
1Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Железногорск, Красноярский край
2Сибирский федеральный университет, Красноярск

Цель исследования – теоретически обосновать и разработать программное содержание физического воспитания школьников на основе использования средств пожарно-прикладного спорта.
Методика и организация исследования. Проведен теоретический анализ реализуемого на сегодняшний день программного содержания физического воспитания школьников, методической литературы по пожарно-прикладному спорту, определена его востребованность в практике физического воспитания детей и молодежи. На основе собранного аналитического материала разработана экспериментальная программа по физической культуре, в содержание которой включены занятия пожарно-прикладным видом спорта для детей с 1 по 11 классы.
Результаты исследования и выводы. Согласно разработанной программе средства пожарно-прикладного спорта применялись дифференцированно, в зависимости от ступени образования: начальное общее, основное общее и среднее общее. Основной акцент для детей в начальной школе делался на выполнении базовых технических действий: бег, прыжки, лазанье, перелазание, спрыгивание, ходьба; развитие равновесия, координации и смелости; в основной школе – на формирование навыков бега по буму, перелезание через препятствие, на высоту, спрыгивания и др.; в средней школе – на выполнение всех соревновательных элементов пожарно-прикладного спорта.
Включение элементов пожарно-прикладного спорта в учебную школьную программу по физической культуре расширяет и обогащает ее содержание. Экспериментальная программа является эффективным средством формирования у школьников важных умений и готовности к преодолению сложных критических жизненных ситуаций, а также формированию таких личностных качеств, как ответственность, дисциплинированность, смелость.

Ключевые слова: физическое воспитание, школьники, пожарно-прикладной спорт, программа, прикладное физическое воспитание.

Литература

  1. Макаров А. В. Научно-­педагогические основы формирования профессионально-­прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-­спасательной академии / А. В. Макаров, А. В. Уколов, В. В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2016. – № 4. – С. 77–78 (0,13 п. л. / авт. вкл. 0.065 п. л.).
  2. Макаров А. В. Формирование базовых профессионально-­прик­лад­ных физических качеств у курсантов пожарно-­спа­са­тельной академии / А. В. Макаров, В. В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 3. – С. 77–79 (0,19 п. л. / авт. вкл. 0,095 п. л.).