Технологии тестирования относительных показателей физической подготовленности инвалидов в формате ВФСК ГТО

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Аксенов1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Б. Ладыгина1
И.Г. Крюков1
Доктор педагогических наук А.А. Грачиков1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – Апробация технологии использования (тестирования) относительных показателей физической подготовленности инвалидов в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов.
Методика и организация исследования. Для достижения поставленной цели, в рамках выполнения государственного задания по научно-исследовательской работе (НИР) на тему «Исследование средств и методов, направленных на формирование мотивации, у лиц с ограниченными возможностями (с учетом сенсорных, двигательных и ментальных нарушений) к систематическим занятиям физической культурой и спортом на примере Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов (2020-2022 гг.)» на основании приказа Минспорта России № 1034 от 14 декабря 2018 г., в соответствии с  техническим заданием, рабочей группой был проведен анализ результатов участия инвалидов с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями во ВФСК ГТО для инвалидов. Изучались индивидуальные протоколы тестирования физической подготовленности инвалидов, различных нозологических групп, как первичные, так и результаты повторного обращения в центры тестирования с целью улучшения своего результата или получение знака отличия по следующей возрастной группе, за период 2019-2021 гг.
Результаты исследования и выводы. В процессе проведения НИР выявлена положительная динамика в показателях физической подготовленности инвалидов различных нозологических групп, выражающихся в улучшении результатов повторного выполнения участниками нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО для инвалидов, что подтверждает необходимость внедрения относительных показателей,  отражающих индивидуальную динамику показателей физической подготовленности контингента с инвалидностью.

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов, относительные показатели физической подготовленности инвалидов.

Литература

  1. Распоряжение Правительства от 24 ноября 2020 г. № 3081‑р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/Rr4JTrKDQ5nANTR1Oj29BM7zJBHXM05d... (дата обращения: 15.09.2022).
  2. Евсеев С. П. Анализ участия инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья во Всероссийском физкультурно-­спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов / С. П. Евсеев, А. В. Аксенов, И. Г. Крюков, С. В. Кораблев // Адаптивная физическая культура. – 2021. – № 3 (87). – С. 51–52.
  3. Евсеев С. П. Применение технологии тестирования относительных показателей физической подготовленности лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе подготовки и участия во ВФСК ГТО для инвалидов / С. П. Евсеев, А. В. Аксенов, И. Г. Крюков, С. С. Матвеева // Актуальные подходы к формированию физической культуры личности в процессе реализации Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): матер. Всероссийской науч.-практ. конф. – Екатеринбург, 2021. – С. 39–42.