Анализ готовности студентов специальной медицинской группы к физкультурно-оздоровительной деятельности

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Подберезко
лтайский государственный университет, Барнаул

Цель исследования – выявление готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности студентов 1-го курса специальной медицинской группы «А», поступивших в вуз.
Методика и организации исследования. В научной работе приняли участие 203 студента (53 юноши и 150 девушек) специальной медицинской группы «А» 1-го курса Алтайского государственного университета. Студенты ответили на семь вопросов в очной форме на первом практическом занятии физической культурой.
Результаты исследования и выводы. У студентов были поставлены диагнозы всех систем органов, самое большое количество выявлено в опорно-двигательном аппарате – 33% и нервной системе – 32%. Все диагнозы были подтверждены на медицинском осмотре. Большинство студентов имеют в анамнезе два и более диагноза, в том числе и в разных системах органов, что, в свою очередь, затрудняет формирование групп по нозологическому признаку. Не занимались на уроках физической культуры в школе по состоянию здоровья 43,3% студентов в течение одного учебного года или нескольких. Из этого следует, что часть студентов, поступивших в вуз, не имеют достаточных практических умений и навыков физкультурно-оздоровительной деятельности для занятий физкультурой в вузе. Вместе с тем было выявлено, что посещали спортивные секции или танцевальные коллективы 43,8% обучающихся, из которых 18,2% не занимались физической культурой на уроках в школе по состоянию здоровья. При формировании учебных групп для практических занятий физической культурой, на наш взгляд, необходимо учитывать не только диагноз, но и имеющиеся умения и навыки физкультурно-оздоровительной деятельности в физической культуре и спорте.

Ключевые слова: диагноз, заболевания, обучающиеся, двигательная активность.

Литература

  1. Амбарцумян Р. А. Малоподвижный (сидячий) образ жизни студентов / Р. А. Амбарцумян, А. К. Соболева // Молодежный вестник ИрГТУ. – 2020. – Т. 10. – № 4. – С. 86–90.
  2. Голяков О. А. Гиподинамия как социальная проблема / О. А. Голяков, Н. Н. Голякова // Инновации, Наука. Образование. – 2020. – № 17. – С. 484–487.
  3. Рубан Л. А. Влияние малоподвижного образа жизни на состояние дыхательной системы у студентов вузов города Харьков / Л. А. Рубан // Слобожанский науково-­спортивный вісник. – 2013. – № 3 (36). – С. 113–115.
  4. Сейдехан М. К. Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье студентов / М. К. Сейдехан, Б. И. Джолтукова, Н. Б. Оразбаева и др. // Вопросы устойчивого развития общества. – 2022. – № 7. – С. 1266–1271.
  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 года № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями).