Голосовое управление командой компьютерным тренером в баскетболе (Рirs online)

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент А.А. Полозов1
Аспирант Н.А. Мальцева1
Аспирант И.С. Кудрявцев1
А.А. Карманов1
1Уральский федеральный университет (УрФУ), Екатеринбург

Цель исследования – оценить эффективность использования голосового управления баскетбольной командой в ходе матча на основе технологии PIRS.
Методика и организация исследования. В рамках настоящего эксперимента применялись микронаушники Nano City bluetooth box, работающие на Bluetooth 5 в радиусе 200 метров на открытом пространстве и 50 метров в помещении. Рассматривались следующие варианты: использование программного обеспечения, которое синхронизирует звук с компьютера на смартфон (программа sound wire), коллективный звонок в каком-либо мессенджере, софт для создания виртуальных каналов подключения устройств передачи звука для компьютера (VAC control panel, Audio repeater).
Результаты исследования и выводы. Для эксперимента взяли игру студенческих сборных институтов Екатеринбурга. Непрофессиональный статус игроков затруднял работу. Также сложности возникли при неожиданных заменах или расстановках у соперника, поскольку требовался пересчет всех параметров. Часть игроков не смогла адаптироваться к новинке в ходе матча. Удалось воплотить в реальное действие только 36% рекомендованных комбинаций. Тем не менее, получили результат на 14 очков лучше, чем при игре этих же команд месяцем раньше.

Ключевые слова: баскетбол, тактика, компьютерный тренер.

Литература

  1. Искусство подготовки высококлассных футболистов: научно-­метод. пособие /под ред. Н. М. Люкшинова. – М.: Советский спорт, ТВТ Дивизион, 2006. – 432 с.
  2. Михряков С. В. и др. Информационная модель футбола на примере участия сборной России на ЧМ 2018 / С. В. Михряков и др. // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 1. – С. 75–77.
  3. Платонов В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В. Н. Платонов. – М.: Физкультура и спорт, 2016.
  4. Полозов А. А. Тактический эффект / А. А. Полозов // Теория и практика физической культуры. – 2002. – № 7. – 36 с.
  5. Полозов А. А. Рейтинг-­формула / А. А. Полозов // Теория и практика физической культуры. – 1996. – № 1. – С. 58–59.