Подготовка молодых спортсменок в беге на короткие дистанции в годичном цикле тренировки

ˑ: 

У Хао1
М.С. Кожедуб1

Доктор педагогических наук, профессор Е.П. Врублевский1
1Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Гомель, Беларусь

Цель исследования – разработать и обосновать методику организации подготовки бегуний на короткие дистанции 15-17 лет в макроциклах годичного цикла тренировки.
Методика и организация исследования. Разработана методика организации подготовки бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной специализации в макроциклах годичного цикла тренировки, которая включает прогнозируемую динамику показателей специальной подготовленности спортсменок, а также рациональное сочетание основных тренировочных средств и распределение их объема с учетом специфики подготовки бегуний на данном временном отрезке годичного цикла. Конкретизирована также схема мезоцикла подготовки спортсменок, индивидуализированная в соответствии с биоритмикой их организма.
Разработанная методика апробирована в тренировочном процессе 12 бегуний на короткие дистанции, а эффективность ее оценена по величине прироста спортивного результата и показателей в контрольных тестах в сравнении с предыдущим годом.
Результаты исследования и выводы. Определен характер и установлена доминирующая направленность тренирующих воздействий бегуний на короткие дистанции 15-17 лет по месяцам макроцикла подготовки. Полученные данные свидетельствуют о том, что модуляция параметров нагрузки по величине и направленности, а также содержанию и характеру должна соответствовать не только стратегическим целям подготовки спортсменок в макроцикле, но и соразмеряться с биоритмологическими закономерностями функционирования их организма в мезоцикле. Результаты педагогического эксперимента показали продуктивность разработанной методики и целесообразность индивидуального подхода при осуществлении тренировочного процесса.

Ключевые слова: организация, годичный цикл, распределение нагрузки, бегуньи на короткие дистанции, средства, объем, интенсивность, биоритмика организма.

Литература

  1. Борзов В. Особенности методики тренировочного процесса спринтера / В. Борзов // Наука в олимпийском спорте. – 2020. – № 3. – С. 86–91.
  2. Вруб­левский Е. П. Индивидуализация тренировочного процесса спортсменок в скоростно-­силовых видах легкой атлетики / Е. П. Вруб­левский. – М.: Советский спорт, 2009. – 232 с.
  3. Кожедуб М. С. Построение годичного макроцикла бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной специализации / М. С. Кожедуб, Д. Годун, Е. П. Вруб­левский // Теория и практика физической культуры. – 2022. – № 6. – С. 17–19.
  4. Легкая атлетика: учебник / под общ. ред. В. И. Бобровника, С. П. Совенко, А. В. Колота. – К.: Логос, 2017. – 759 с.
  5. Чинкин А. С. Физиология спорта: учебное пособие / А. С. Чинкин, А. С. Назаренко. – Спорт, 2016. – 120 с.
  6. Шахлина Л. Я.-Г. Медико-­биологические основы спортивной тренировки женщин / Л.Я.-Г. Шахлина. – К.: Наук. думка, 2001. – 326 c.