Анализ показателей тренировочного процесса в практике прыжков на лыжах с трамплина юношей 12-14 лет

ˑ: 

А.Н. Белёва1
Г.Г. Захаров1

Кандидат педагогических наук Н.Б. Новикова1
1Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Ключевые слова: прыжки на лыжах с трамплина, общая лыжная подготовка, специальная физическая подготовка, планирование средств подготовки, анкетный опрос.

Анкетирование позволило определить средние показатели тренировочного процесса юных прыгунов с трамплина и выявить резервы совершенствования методики спортивной подготовки на тренировочном этапе. Существенные различия между объемами выполняемых нагрузок в регионах свидетельствуют об отсутствии единой методики подготовки. Завышенные объемы СФП могут быть причиной форсирования результатов в младшем юношеском возрасте. Проведенное исследование показало необходимость совершенствования методики тренировки юных прыгунов с трамплина.

Литература

  1. Приказ Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «прыжки на лыжах с трамплина» от 30.06.2021 № 490. – URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107280020 (дата обращения: 11.07.2022).
  2. Образовательная программа дополнительного образования детей по виду спорта «прыжки на лыжах с трамплина». – СПб: ГБУ ДОД СДЮСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района Санкт-Петербурга, 2013. – 58 с.