Структурный состав двойного сальто назад в группировке над жердями на параллельных брусьях, выполняемого из различных стартовых положений полетной части

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор О.И. Загревский1, 2
Доктор педагогических наук, профессор В.И. Загревский2, 3
1Тюменский государственный университет, Тюмень
2Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск
3Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Могилев, Беларусь

Цель исследования – определить структурный состав исследуемых гимнастических упражнений.
Методика и организация исследования. В ходе научной работы проводились: видеосъемка упражнений, расчетные модели анализа движений биомеханических систем, системно-структурный анализ двигательных действий. Предмет исследования – техника гимнастических упражнений в безопорном и в опорных периодах по материалам оптической регистрации движений.
Результаты исследования и выводы. Последовательность изменения фазового состава в исследуемых гимнастических упражнениях совпадает, а параметры биомеханических характеристик в фазах движения – различны. Разбиение (дифференцирование) двигательных действий спортсмена на отдельные компоненты (периоды, стадии) биомеханически обосновано двигательными задачами упражнения, а его членение на более мелкие структурные части (фазы) определяется критерием смены однонаправленного изменения угла в тех или иных суставах спортсмена. В сложных гимнастических упражнениях подготовительные, основные и завершающие действия могут относиться не только ко всему упражнению в целом, но и к отдельным его фазам.

Ключевые слова: техника гимнастических упражнений, совершенствование структуры двигательных действий, период, стадия, фаза.

Литература

  1. Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Как готовить чемпионов. – М.: Физкультура и спорт, 2004. – 228 с., ил.
  2. Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений / Ю.К. Гавердовский. – М.: Терра-Спорт, 2002. – 512 с.
  3. Загревский О.И. Техника большого оборота назад из стойки на руках в стойку на руках на параллельных брусьях на этапе формирования умения и навыка / О.И. Загревский, В.И. Загревский // Теория и практика физической культуры. – 2015, № 7. – С. 23–25.
  4. Сосуновский В.С. Структура и содержание кинезиологической образовательной технологии физического воспитания дошкольников / В.С. Сосуновский // Теория и практика физической культуры. – 2019, №10. – С. 96–98.
  5. Сучилин Н.Г. Техническая структура перелета Ковач через перекладину в вис и методика ее освоения / Н.Г. Сучилин, Ю.В. Шевчук, Э.Г. Гарибов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2012, Т. 12. – № 42. – С. 143–150.
  6. Zagrevskaya A.I., Lubysheva L.I. Ontokinesiological approach for sportization of physical education within national education system. Teoriya i praktika fizicheskoy kultury. 2017. No. 6. Pp. 2.