Страховая защита российских спортсменов

ˑ: 

Доктор экономических наук, профессор А.А. Цыганов1
Кандидат экономических наук, доцент О.В. Жукова2
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить основные элементы российской системы социальной защиты спортсменов: обязательное социальное страхование; добровольное страхование.
Методика и организация исследования. В ходе научной работы проведен анализ российской нормативно-правовой базы в области страхования спортсменов, а также результатов социологического исследования, посвященного оценке уровня знаний профессиональных спортсменов о спортивном страховании, его возможностях и особенностях. Объем выборки составил 625 граждан РФ, являющихся на момент проведения исследования профессиональными спортсменами и работающих в России, в возрасте от 18 до 40 лет.
Результаты исследования и их обсуждение. Анализ обязательного и добровольного страхования спортсменов выявил ряд проблем, основной из которых является несовершенство законодательной базы. Отсутствует четкая система оформления документов для своевременного получения страховых выплат. В последнее время профессиональный спорт помолодел, при этом недостаточно разработан вопрос обязательного страхования несовершеннолетних спортсменов. Необходимо внесение изменений в правила добровольного страхования сборных команд России, не только страхования профессиональных спортсменов и тренерского состава, но и молодых спортсменов из училищ олимпийского резерва.

Ключевые слова: страхование спортсменов, программа страхования, страховые риски.

Литература

  1. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах обязательного социального страхования» (в редакции 26.05.2021) [Электронный ресурс] https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=416919 (дата обращения 04.07.2022).