Анализ объемов соревновательной нагрузки ведущих зарубежных гонщиков в современном велосипедном спорте-шоссе

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Кубеев1
А.А. Оганесян1
Кандидат педагогических наук Е.А. Савенкова1
В.А. Матина2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ВНИИФК), Москва
2Спортивный комплекс «Мегаспорт», Москва

Цель исследования – выявить параметры объемов соревновательной нагрузки у ведущих зарубежных гонщиков в различные возрастные периоды.
Методика и организация исследования. В ходе исследования были проанализированы результаты выступлений зарубежных спортсменов (мужчины) по велосипедному спорту-шоссе в соревнованиях, включенных в календарный план Международного союза велосипедистов (UCI) за период 1997-2021 гг. В итоговую выборку были включены данные ведущих зарубежных спортсменов из 13 стран с различным гоночным амплуа (n=31). В качестве основных изучаемых параметров ОСН были приняты следующие: общее количество соревновательных дней – ОКСД; общая дистанция (протяженность) соревновательной нагрузки, выражаемая в километрах, – ОДСН.
Результаты исследования и выводы. Результатом проведенного исследования явилось определение доверительных зон оптимума объемов соревновательной нагрузки в велосипедном спорте-шоссе для каждого возраста спортсменов в диапазоне от 18 до 33 лет, которые должны найти свое отражение в федеральных стандартах спортивной подготовки по велосипедному спорту. Авторами рекомендуется при формировании календарного плана всероссийских и межрегиональных соревнований по велоспорту-шоссе (и его финансовом обеспечении) предоставлять спортсменам такой объем и характер соревновательных стартов, который позволит им выполнить рекомендованные результатами проведенного исследования объемы соревновательных нагрузок и приблизиться в этом компоненте спортивной подготовки к ведущим велогонщикам мира.

Ключевые слова: велосипедный спорт-шоссе, спортивное соревнование, соревновательная нагрузка, объем соревновательных нагрузок.

Литература

  1. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры) / Л.П. Матвеев // Учеб. для ин-тов физ. культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991. — 543 с.
  2. Lucia, A., Hoyos, J. & Chicharro, J.L. 2001. Physiology of Professional Road Cycling. Sports Med, 31, 325–337.