Особенности развития профессионально важных качеств у судей по шахматам

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.И. Алифиров
Российский государственный социальный университет, Москва

Цель исследования – определить особенности развития профессионально важных качеств у судей по шахматам.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе международного центра шахматного образования Российского государственного социального университета. Определены контрольная группа (КГ, 18 человек) и экспериментальная группа (ЭГ, 18 человек) из числа студентов РГСУ, занимающихся на элективных курсах по шахматам. В ходе педагогического эксперимента выявлялось качество работы на соревнованиях, профессиональных компетенций, а также велась проверка эффективности разработанной программы подготовки организаторов и судей по шахматам. Была разработана экспериментальная программа подготовки организаторов и судей по шахматам, которая реализована на семинаре с учетом особенностей и требований к судейской деятельности.
Результаты исследования и выводы. Развитие профессионально важных качеств у судей по шахматам обусловлено квалификационными, коммуникативными, нравственными, волевыми, психологическими и эстетическими особенностями вида деятельности. Отмечается, что применение деятельностного подхода по подготовке организаторов и судей по шахматам позволяет овладеть системой знаний, навыков и умений и поднимает квалификацию, компетентность судьи на более высокий профессиональный уровень.

Ключевые слова: организация и судейство соревнований, шахматный спорт, подготовка судей.

Литература

  1. Ткачев, А.В. «Играйте по правилам!» / А.В. Ткачев // Второе издание, расширенное и исправленное. – М., ФШР, 2020. – 160 с.