Организационно-методические условия создания региональных спортивных федераций

ˑ: 

Аспирант Р.О. Денисов1
Ю.В. Шафенкова4
Кандидат педагогических наук В.А. Грошев1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2, 3
1Сибирский федеральный университет, Красноярск
2Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
3Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Железногорск
4Национальный государственный университет им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – представить содержание мероприятий по созданию общественной федерации по боулспорту в Красноярском крае.
Методика и организация исследования. Для определения условий и возможностей развития боулспорта в Красноярском крае, создания соответствующей инфраструктуры изучены методические, нормативные и другие источники, посвященные вопросам продвижения данного вида спорта в регионе. Также проведено анкетирование с целью выявления отношения участников к данному виду спорта, в котором приняли участие студенты 1–2-го курсов, в количестве 300 человек, и 50 преподавателей физического воспитания Сибирского федерального университета.
Результаты исследования и выводы. Как показал опрос, большинство студентов и преподавателей положительно относятся к внедрению в процесс физического воспитания вуза боулспорта и занятиям им профессионально в спортивной секции.
Опираясь на результаты опроса и изученного методического материала по порядку создания и регистрации общественной организации по виду спорта в рамках научной работы, был предложен ряд мероприятий, заключавшихся в проведении лекций, открытой тренировки, встреч с известными спортсменами, разработке методического материала и др.
По результатам проведенной работы авторы делают выводы о том, что функционирование общественных федераций по виду спорта открывает большие возможности для его популяризации как среди занимающихся, так и среди специалистов. На их базе создается перспектива формирования резерва для спорта высших достижений, а также эффективной координации сотрудничества спортивных учреждений и организаций в области физической культуры и спорта.

Ключевые слова: алгоритм создания, регистрация, региональная спортивная федерация, боулспорт.

Использованная литература

  1. Обожина Д.А.  Управление физкультурно-спортивной организацией: учеб. пособие / Д.А. Обожина // М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. – 76 с.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2019 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/43027 (28.03.2022).
  3. Худик А.А. Управление деятельностью региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края): монография / А.А. Худик, В.С. Близневская, А.Ю. Близневский, В.В. Пономарев. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2021. – 224 с.