Оздоровление и развитие физического потенциала студентов посредством обучения в группах по видам спорта

ˑ: 

Е.В. Плаксина1
Ж.В. Есик1

1Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), Новосибирск

Цель исследования – обосновать эффективность обучения студентов вузов по предмету «Физическая культура» в группах по видам спорта, на примере группы по спортивной и фитнес-аэробике.
Методика и организация исследования. В статье проведено исследование двух учебных групп первого курса в начале и в конце учебного года. Первая, контрольная группа (КГ) занималась по стандартной учебной программе «Физическая культура». Вторая, экспериментальная группа (ЭГ) занималась по специализации «Спортивная и фитнес-аэробика». Измерения проводились по тесту PWC170, измерение жизненного индекса (ЖИ) и по психологическому тесту «Уровень тревожности».
Результаты исследования и выводы. Полученные в ходе эксперимента результаты показали, что в экспериментальной группе высокий уровень жизненного индекса достиг 33,5% и уменьшилось количество студентов с низким уровнем и ниже среднего (4,7%), что показывает положительную динамику. Показатели PWC170 на низком уровне и уровне ниже среднего не изменились и остались на нулевом уровне, средний уровень уменьшился на 15,75%, тогда как уровень выше среднего увеличился на 6,2%, а высокий уровень – на 15,8%, что доказывает эффективность методики в экспериментальной группе. Показатели низкой тревожности увеличились на 18%, умеренной тревожности увеличились на 5%, при том, что уровень высокой тревожности снизился на 13%.
Таким образом, полученные данные позволили доказать эффективность занятий в группах по видам спорта в решении проблем снижения интереса студентов к физической активности, а также ухудшения здоровья молодежи.

Ключевые слова: студенты, оздоровление, физическая активность, физический потенциал студентов, спортивная и фитнес-аэробика, мотивация студентов.

Литература

  1. Айзман Р.И. Методика комплексной оценки физического и психического здоровья, физической подготовленности студентов высших и средних профессиональных учебных заведений / Р.И. Айзман, Н.И. Айзман, А.В. Лебедев и др. // Новосибирский государственный педагогический университет. – 2009. – С. 3–96.
  2. Койпышева Е.А. Влияние оздоровительных технологий на физическую подготовленность студенток непрофильных вузов / Е.А. Койпышева, В.Ю. Лебединский, А.В. Алдошин, С.М. Струганов // Теория и методика физической культуры. – 2021. – № 7 (63). – 64 с.
  3. Кондратюк А.И. Проблемы современного педагогического образования / А.И. Кондратюк, М.Д. Кудрявцев, Т.Н. Клепцова // Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. – 2019. – № 62-4. – С. 99–101.
  4. Мухамбет Ж.С. Здоровье студентов в контексте занятий физической культурой и спортом / Ж.С. Мухамбет, В.Н. Авсиевич // Теория и методика физической культуры. – 2021. – № 1 (63). – С. 19–29.
  5. Плаксина Е.В., К вопросу о возможности принятия управленческих решений при организации занятий по физической культуре со студентами специализированных медицинских групп / Е.В. Плаксина, С.В. Казначеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2021. – № 11. – 370 с.