Влияние анатомического строения тела детей младшего школьного возраста на результаты в плавании

ˑ: 

А.С. Кариаули
Петрозаводский Государственный университет, Петрозаводск

Цель исследования – определить зависимость техники и скорости плавания от анатомического строения и размеров тела детей младшего школьного возраста.
Методика и организация исследования. Научное исследование проводилось с участием пловцов оздоровительной группы в бассейне «Н2О» г. Петрозаводска. Группу составили 25 детей второго года обучения, из них 10 девочек и 15 мальчиков в возрасте 6-7 лет. У участников эксперимента были измерены антропометрические данные, протестированы скоростные показатели проплывания различных дистанций и проведен анализ зависимости спортивного результата от размеров звеньев тела.
Результаты исследования и выводы. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что у детей младшего возраста на спортивный результат антропометрические данные не имеют непосредственного влияния. В большей степени воздействие оказывает уровень освоенности техники плавания, осознанности выполнения двигательных движений, умение слушать тренера и мотивация на занятия спортом. Однако в дальнейшем, с ростом технического мастерства, антропометрические параметры все больше и больше будут накладывать отпечаток на скоростные качества. При отборе детей к плаванию тренерам следует учитывать особенности и размеры их телосложения, а также подвижность в суставах, но эти критерии не будут определяющими.

Ключевые слова: анатомическое строение тела детей, техника плавания.

Литература

  1. Ионова И.А. Влияние анатомического строения размеров тела на технику и скорость плавания: учеб.-метод. пособие/ И.А. Ионова, Ю.А. Барышникова, И.Н. Харитонова. – Саратов: ПринтЭкспресс, 2011. – 29 с.
  2. Отбор и ориентация пловцов по показателям телосложения в системе многолетней подготовки (Теоретические и практические аспекты), министерство спорта и молодежной политики (libed.ru) 04.04.2021.