Исторический анализ развития полиатлона в Красноярском крае

ˑ: 

Магистр П.А. Малеев1
Аспирант А.С. Горбачев1
Доцент Е.Д. Кондрашова1
Е.И. Малыгин1
1Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярск

Цель исследования – выявление аспектов зарождения и последующего развития полиатлона в Красноярском крае.
Методика и организация исследования. В качестве методологической основы исследования положен историко-аналитический подход, включающий теоретический анализ научно-методической литературы и документальных источников, а также эмпирические методы научного исследования, такие как опрос и беседа с людьми, стоявшими у истоков зарождения полиатлона и имеющими непосредственное отношение к развитию данного вида спорта в Красноярском крае.
Результаты исследования и выводы. В результате проведенного исследования были установлены и представлены данные о развитии полиатлона в Красноярском крае, большая часть из которых сохранилась лишь в неопубликованных и недоступных для широкого круга людей архивах (архивных газетах, положениях и протоколах, а также памятках с прежних соревнований по полиатлону и многоборью спортивного комплекса ГТО). В ходе проведения анализа научной литературы выявлено, что история развития полиатлона в Красноярском крае берет начало с комплекса ГТО – системы массового физического воспитания населения, возрождаемой сегодня в России и направленной на всестороннее и гармоничное развитие человека.

Ключевые слова: историко-аналитический подход, развитие полиатлона, Красноярский край, спортивный комплекс ГТО, массовый спорт.

Литература

  1. Бушуев, А. Полиатлон – спорт сильных и выносливых / А. Бушуев // Огни Енисея: газета. – 2016. URL: http://дивногорск-ое.рф/poliatlon-sport-silnyx-i-vynoslivyx/ (дата обращения: 01.04.2022).
  2. Ефанова, А. Юная мисс «Полиатлон» / А. Ефанова // Честь и Родина. – 2000. – № 44 – (102). – С. 5.
  3. Мартиросова, Т.А. Историко-аналитический подход к развитию художественной гимнастики в России / Т.А. Мартиросова, Е.Д. Кондрашова, Д.В. Логинов // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. – 2020. – № 4 (54). – С. 80–87. – DOI 10.25146/1995-0861-2020-54-4-244.
  4. Министерство спорта Красноярского края: официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kraysport.ru/press-center/news?id=11336 (дата обращения: 01.04.2021).
  5. Николаев, А. Кроссовки, лыжи и винтовка / А. Николаев // Городские Новости Красноярск. – 2017. – № 22. – (3480). – С. 24.
  6. Садилкин, А.Ф. История развития полиатлона / А.Ф. Садилкин, А.С. Авдеев // Молодежь и социум. – 2012. – № 3 (11). – С. 42–46.