Возрастные особенности проявления уровня тревожности у прыгунов в воду при оценке отрицательных психических состояний

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент Е.А. Милашечкина1 ORCID: 0000-0002-6273-0063
В.В. Милашечкина2, 3
Д.А. Потапов1

1Российский университет дружбы народов, Москва
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва
3Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1788», Москва

Цель исследования – выявление возрастных особенностей проявления тревожности, агрессивности, враждебности у прыгунов в воду высокой спортивной квалификации.
Методика и организация исследования. В научной работе участвовали 37 подростков 11-15 лет, занимающихся прыжками в воду в спортивной школе «Акватика» города Казань (экспериментальная группа) и 59 подростков, не занимающихся спортом (контрольная группа).
Результаты исследования и выводы. В ходе исследования у прыгунов в воду выявлен высокий уровень тревожности по всем шкалам по сравнению с результатами подростков контрольной группы. Уровень агрессивности и враждебности у подростков опытной группы на протяжении всего исследуемого периода онтогенеза находится в пределах нормы, а у мальчиков контрольной группы враждебность в 12-14 лет достоверно выше, чем у подростков опытной группы. Высокие значения уровня тревожности у прыгунов в воду не влияют на проявление отрицательных психических состояний личности.

Ключевые слова: прыгуны в воду, тревожность, агрессивность, враждебность, психоэмоциональное состояние.

Литература

  1. Батурин, Н.А. Успех и неудача: теория, исследование, практика / Н. А. Батурин; Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет, Кафедра общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования / Н.А. Батурин. – Челябинск: Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), 2018. – 144 с. – ISBN 978-5-696-04988-5. – EDN YKVHHV.
  2. Распопова, Е.А. Личностные качества как основа результативности прыгунов в воду высокого класса / Е.А. Распопова // Вестник МГПУ. Серия: Естественные науки. – 2014. – № 3 (15). – С. 56–60. – EDN SNQZLB.
  3. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: учебное пособие: в двух книгах / Е.И. Рогов. – М.: ВЛАДОС-Пресс, 2008. – 21 с. – ISBN 978-5-305-00048-1. – EDN QXTUYR.