Концептуальные подходы к подготовке судей по шахматам

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.И. Алифиров
Российский государственный социальный университет, Москва

Цель исследования – определить основные направления подготовки судей по виду спорта «Шахматы», в условиях физкультурно-спортивной деятельности.
Методика и организация исследования. В рамках научного исследования проведены: анализ нормативно-правовых и уставных документов регламентирующих деятельность спортивных судей, организацию аттестации, системы контроля и концепцию их подготовки; систематизация и обобщение педагогического опыта в реализации организационно-судейской деятельности, практики проведения физкультурно-спортивных мероприятий по виду спорта шахматы; требования к освоению компетенций на базе теоретической подготовки и практики судейства, осуществляемые на основе интегральных концептуальных подходов; анкетирование по выявлению личностных предпочтений судейства дисциплин по шахматам; анализ количественных и качественных показателей подготовки судей в МООО «Федерация шахмат Подмосковья» в период 2018-2022 гг.
Результаты исследования и выводы. Концептуальные подходы к подготовке судей по виду спорта шахматы реализуются в образовательном пространстве трехуровневой системы организации судейских семинаров – муниципальных, региональных и всероссийских. Общий анализ полученных данных позволил выявить временное снижение количественных показателей подготовки квалифицированных судей в 2020 г., вызванное условиями пандемии, и прирост более чем на 50% в подготовке спортивных судей первой, третьей категорий и юных судей по спорту в 2021 г.

Ключевые слова: организация и судейство соревнований, шахматный спорт, подготовка судей.

Литература

  1. Михайлова, И.В. Теоретические и практические аспекты внедрения шахмат в российской школе / А.И. Алифиров, И.В. Михайлова, А.С. Махов и др. // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 5. – С. 53–55.
  2. Положение о спортивных судьях. Приказ Минспорта России от 30 марта 2021 г. № 188 (зарегистрирован Минюстом России от 30 апреля 2021 г., регистрационный № 63317).
  3. Ткачев, А.В. «Играйте по правилам!» / А.В. Ткачев // Второе издание, расширенное и исправленное. – М.: ФШР, 2020. –160 с.