Сравнительная оценка основных параметров гоночных дистанций крупнейших международных и всероссийских соревнований в современном шоссейном велоспорте

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Кубеев1
А.А. Оганесян1
Кандидат педагогических наук Е.А. Савенкова1
В.А. Матина2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва
2Спортивный комплекс «Мегаспорт», Москва

Цель исследования – провести сравнительную оценку трудностей гоночных дистанций крупнейших международных и российских соревнований по велосипедному спорту на шоссе.
Методика и организация исследования. Собраны и проанализированы профили дистанций всех этапов гонок ГТ за период 2018-2021 гг. (всего 220 этапов), а также – чемпионатов России в групповых гонках у мужчин за этот же период. Также были изучены применяемые в велоспорте и иных видах спорта методы оценки трудности соревновательных дистанций и выявлены их характерные особенности.
Результаты исследования и выводы. Предложен основанный на открытых данных общедоступный метод оценки трудности дистанций, даны рекомендации по модернизации структуры и содержания календаря российских велогонок на шоссе и программ спортивной подготовки юных спортсменов. Полученные результаты исследования дают специалистам необходимые основания для модернизации структуры и содержания календаря всероссийских соревнований по шоссейному велоспорту, а также устанавливают четкие ориентиры в разработке стратегии и тактики тренировочных программ российских велогонщиков в разрезе системы многолетней спортивной подготовки.

Ключевые слова: велосипедный спорт-шоссе, соревновательная дистанция, трудность дистанции.

Литература

  1. UCI CYCLING REGULATION’S PART 2 ROAD RACES Version on 10.06.2021 / Правила Международного союза велосипедистов «Гонки на шоссе» – URL: https://assets.ctfassets.net/761l7gh5x5an/2qPklRk6XJyLM SKYF9Z2z4/e7b12550abe91c9ef73a961ed14b3276/2-ROA-20211101-E.pdf (дата обращения: 17.11.2021).