Анализ техники плавания способом брасс у высококвалифицированных спортсменок

ˑ: 

Магистр физической культуры Е.В. Дубицкая1
Кандидат педагогических наук В.В. Христов1
1Тюменский государственный университет, Тюмень

Ключевые слова: плавание, техника плавания, брасс, классификация, антропометрические данные.

Анализ техники выполнения двигательных действий способом брасс высококвалифицированных спорт­сменок, участниц финалов чемпионатов мира и олимпийских игр, с использованием разработанной классификации показал, что на дистанции 50 м брасс спортсменки чаще используют узкую и короткую амплитуду гребка руками и узкую амплитуду отталкивания ногами. На дистанции 100 м брасс спортсменки практически в равной степени используют как широкую, так и узкую амплитуды гребков руками и отталкиваний ногами, при этом преобладает более длинная амплитуда гребка руками. На дистанции 200 м брасс спортсменки чаще используют длинную и широкую амплитуду движений руками и ногами. Но в ходе проведения анализа техники плавания на данной дистанции было отмечено, что ряд спортсменок меняют амплитуду двигательных действий на различных этапах дистанции. Так, на финишном отрезке 200 м дистанции некоторые спортсменки явно переходили с широкой амплитуды гребков руками и ногами на более узкую, увеличивая тем самым частоту движений и поднимая темп продвижения не только за счет увеличения скорости выполнения гребка, но и за счет сокращения амплитуды движений.

Использованная литература

  1. Аршинин, А.В. Особенности динамики кинематической структуры гребка квалифицированных пловцов на этапе спортивного совершенствования/ А.В. Аршинин // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2019. – № 3. – С. 47-52.
  2. Платонов, В.Н. Плавание / В.Н. Платонов. – Киев: Олимпийская литература, 2000. – 493 с.
  3. Рябчук В.В. Кинематико-динамические индикаторы техники плавания юных пловцов-брассистов / В.В. Рябчук и др. // Теория и практика физической культуры. – 2022. – № 1. – С. 95-97.