Развитие когнитивных навыков детей с гиперактивными и гиперкинетическими расстройствами на основе развивающей верховой езды

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Карпова1
Е.Р. Богаченкова2
Кандидат педагогических наук, доцент И.Н. Бакай1
Кандидат биологических наук, доцент В.П. Карташев1
1Российский государственный социальный университет, Москва
2Центр реабилитационной верховой езды «Гармония в движении», г. Клин

Цель исследования – разработать и обосновать программу развивающей верховой езды с применением пособия «Гармония в движении».
Методика и организация исследования. Разработка проводилась на базе конного клуба «Мининский замок» в крытом манеже, организация АНО «Центр реабилитационной верховой езды «Гармония в движении» с 01.08.2021 по 01.02.2022 гг. Применялись эмпирические методы исследования, а именно сравнение и наблюдение на протяжении пяти месяцев непрерывных занятий развивающей верховой езды с периодичностью два раза в неделю. Также применялись тесты для оценки эффективности применяемых методов.
В группу наблюдения входило 10 детей (6-8 лет), с диагнозами: – гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями F84.4; гиперкинетические расстройства F90.
Результаты исследования и выводы. Проведенные исследования показали, что методика развивающей верховой езды без применения пособия и с применением пособия «Гармония в движении» в равной степени положительно повлияла на импульсивность, дефицит активного внимания, двигательную расторможенность детей. Применение пособия оказало в большей степени влияние на развитие когнитивных навыков у детей с гиперактивными и гиперкинетическими расстройствами, чем методика развивающей верховой езды без применения пособия.

Ключевые слова: иппотерапия, физическая реабилитация, анималотерапия, задержка развития, развивающее пособие, упражнения.

Литература

  1. Богаченкова, Е.Р. Методическое пособие «Гармония в движении»/ Е.Р. Богаченкова // Игры, цели. – Клин, 2021 – 16 с.
  2. Богаченкова, Е.Р. Пособие для развития схемы тела, праксиса, ориентации в пространстве в рамках реабилитации с помощью лошади. / Е.Р. Богаченкова, Н.В. Карпова / ХХIII междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Электронное учебное издание изд. ВГУЭС, г. Владивосток – 2021 – С. 343–329. ISBN 978-5-9736-0638-1.
  3. Геслак, Д. Г. Адаптивная физкультура для детей с аутизмом: Методические основы и базовый комплекс упражнений для увеличения физической активности детей и подростков с РАС / Дэвид С. Геслак; пер. с англ. У. Жарниковой; предисл. С. Шора. – Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2019. – 192 с. ISBN 978–5–91743–089–8.
  4. Матвеева, Л.А. Развитие сенсорной сферы детей. / Л.А. Матвеева, Э.Я. Удалова. Пособие для учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений IIIV вида. – М.: АРКТИ. – 2004.
  5. МКБ-10. Международная классификация болезней. Классификация психических и поведенческих расстройств: /МКБ-10. УСД-10: Клинич. описания и указания по диагностике. – ISBN 978-9-241-54916-5 – 2174 с.