Моделирование техники педалирования велогонщиков на основе визуального контроля за соответствием ритма угловых перемещений в звеньях кинематической цепи

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор К.Д. Чермит1
Кандидат педагогических наук, доцент А.Г. Заболотний1
Кандидат педагогических наук, доцент И.В. Тихонова2
Аспирант Аль Махди Шавкат Эззат Абдуллах1
1Адыгейский государственный университет, Майкоп
2Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодар

Цель исследования – обосновать возможности коррекции движений звеньев кинематической цепи двигательного аппарата велогонщиков при выполнении техники кругового педалирования на основе визуального контроля за соответствием реализуемого движения идеальной модели графика мощности.
Методика и организация исследования. Работа проводилась в лаборатории эргономической биомеханики Адыгейского государственного университета, приняли участие 19 велосипедистов первого разряда и КМС. Спортсменам было предложено продемонстрировать технику кругового педалирования на велоэргометре WATTBIKE, который позволяет в режиме реального времени воспроизводить визуализацию графика мощности. При этом спорт­смен на основе результатов визуального контроля графика мощности может вносить корректировки в технику выполняемого действия и контролировать ее качество.
Результаты исследования и выводы. Стабильность проявления ритма угловых перемещений в коленном и тазобедренном суставах проявляется при всех способах педалирования и характерно всем испытуемым. При педалировании в соответствии с визуальным сопоставлением собственных движений с моделью графика мощности происходит учащение ритма угловых перемещений в коленном и тазобедренном суставах за счет снижения временных затрат на реализацию одного цикла вращения педали, а также снижение величины угловых перемещений в коленном и тазобедренном суставах, обеспечивается коррекция ритмической структуры реализации угловых перемещений в голеностопном суставе и у лучших спортсменов – коррекция пространственной структуры ритма.

Ключевые слова: техника педалирования велогонщиков, угловые перемещения в коленном, голеностопном и тазобедренном суставах, время угловых перемещений, кинематические цепи, ритмический цикл.

Используемая литература

  1. Изменение кинематических характеристик при выполнении приседаний со штангой в пауэрлифтинге. Чермит К.Д., Заболотний А.Г. Теория и практика физической культуры. – 2013. – № 8. – С. 73-77.
  2. https://international.wattbike.com/.