Внутрииндивидуальные изменения кинематических и динамических показателей движения штанги у рекордсменов мира в толчке

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор А.А. Шалманов
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – провести сравнительный анализ закономерностей изменения кинематических и динамических показателей движения штанги в толчке у рекордсменов мира в тяжелом весе мужчин и женщин.
Методика и организация исследования. Регистрация траектории штанги и расчет кинематических и динамических показателей ее движения проводился с использованием латеральной биомеханической видеосъемки, входящей в состав методики оперативного и текущего биомеханического контроля в тяжелой атлетике «ГЦОЛИФК-2012». Видеокамеры были расположены с двух сторон тяжелоатлетического помоста, частота съемки – 50 и 100 кадров в секунду. Были проанализированы все попытки грузинского атлета Лаша Талахадзе (вес – 176,3 кг, длина тела – 1,96 м, возраст – 28 лет) и Татьяны Кашириной (вес – 102,7 кг, длина тела – 1,68 м, возраст – 22 года).
Результаты исследования и выводы. С увеличением веса штанги у Кашириной при подъеме штанги на грудь закономерно уменьшаются показатели высоты и вертикальной скорости ЦМ штанги, а при выталкивании штанги от груди увеличивается глубина подседания, уменьшается максимальная скорость выталкивания штанги и максимальная вертикальная сила во время полуприседа. Кроме того, в переходной фазе более выражены потери вертикальной скорости по сравнению с рывком.
У Талахадзе с увеличением веса штанги закономерно увеличивается максимальная сила во время выталкивания снаряда, а наибольшие величины силы и мощности спортсмен демонстрирует в последнем подходе с лучшим результатом в толчке. Максимум вертикальной силы при выталкивании штанги увеличивается с 4958 Н до 5458 Н.

Ключевые слова: тяжелая атлетика, модельные характеристики технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Литература

  1. Шалманов, А.А. Основные требования к рациональной технике подъема штанги в классических тяжелоатлетических упражнениях / А.А. Шалманов // IV Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в подготовке спортсменов». 30 ноября – 2 декабря 2016 года. – М. – С. 90–96.
  2. Шалманов, А.А. Внутрииндивидуальные изменения кинематических и динамических показателей движения штанги у рекордсменов мира в рывке / А.А. Шалманов // Теория и практика физической культуры. – 2022. – № 5. – С. 15–17.
  3. Шалманов А.А. Биомеханический контроль технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов в тяжелой атлетике / А.А. Шалманов, В.Ф. Скотников // Теория и практика физической культуры. – 2013. – № 2. – С. 103–106.