Физическая подготовленность детей 8-9 лет, занимающихся горными лыжами и сноубордом в физкультурно-оздоровительных группах

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент О.Г. Рысакова1
Доктор педагогических наук, профессор М.А. Правдов1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Бакулина1
Кандидат педагогических наук, доцент М.А. Петрова1
1Российский государственный социальный университет, Москва
2Ивановский государственный университет, Иваново

Цель исследования – выявить уровень физической подготовленности у детей 8-9 лет, занимающихся на постоянной основе горными лыжами и сноубордом в физкультурно-оздоровительных группах.
Методика и организация исследования. В исследовании принимали участие 118 детей 8-9 лет (38 девочек и 80 мальчиков), занимающихся на постоянной основе горными лыжами и сноубордом в физкультурно-оздоровительных группах в коммерческих и государственных школах в Москве и Московском регионе. Перед зимним сезоном, после занятий общей физической подготовкой среди детей было проведено педагогическое тестирование. Критерием оценки уровня развития физических качеств послужил Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «горнолыжный спорт» для групп ЭНП.
Результаты исследования и выводы. Выявленные результаты показали, что занятия на постоянной основе в течение года в физкультурно-оздоровительных группах сбалансированно развивают у детей 8-9 лет все физические качества, среди которых можно выделить такие, как взрывная сила мышц нижних конечностей, ловкость, сила мышц пресса.
Всесезонные занятия на постоянной основе детей в физкультурно-оздоровительных группах горными лыжами и сноубордом способствуют гармоничному развитию всех физических качеств у детей 8-9 лет, открывают возможность для зачисления детей в бюджетные группы СШОР, ДЮСШ и т.д. на этап начальной подготовки.

Ключевые слова: горные лыжи, сноуборд, физкультурно-оздоровительные занятия, общая физическая подготовленность.

Литература

  1. Бакулина, Е.Д. Развитие физических качеств младших школьников средствами компетенции «Технологии физического развития» направления worldskills / Е.Д. Бакулина, И.В. Михайлова, О.Г. Рысакова // Теория и практика физической культуры. – 2021. – №  6. – С. 108-110.
  2. Рысакова, О.Г. Изучение и оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов-сноубордистов с нарушением слуха / О.Г. Рысакова, А.С. Махов // Теория и практика физической культуры. – 2017. – № 5. – С. 25.
  3. Рысакова, О.Г. Инструментарий оценки технической подготовленности квалифицированных сноубордистов в параллельных дисциплинах / О.Г. Рысакова, А.Н. Вегеле, А.С. Махов // Теория и практика физической культуры. – 2020. – №  6. – С. 46.
  4. Рысакова, О.Г. Социальный портрет и мотивационные предпочтения инструктора по горнолыжному спорту и сноуборду / О.Г.  Рысакова, И.В. Михайлова, Е.Д. Бакулина, В.А. Богданова // Теория и практика физической культуры. – 2021. – № 7. – С.  25-26.