Социальный контекст развития боевых искусств и спортивных единоборств в современной России

ˑ: 

Кандидат педагогических наук С.Л. Коников1
Доктор педагогических наук, кандидат философских наук, доцент А.А. Передельский2
Доктор исторических наук, доцент А.Б. Оришев2
Доктор философских наук, доцент А.А. Мамедов2
1Российский союз боевых искусств, Москва
2Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва

Цель исследования – выявить причины и направления изменения социального контекста развития боевых искусств и спортивных единоборств в России на современном этапе.
Методика и организация исследования. Материал опирается на серию проведенных за последние два года конкретно-социологических исследований и научно-практических конференций.
Результаты исследования и выводы. Основные причины снижения массового спроса на занятия единоборствами в современной российской действительности носят ярко выраженный социально-экономический и политический, а потому объективный характер, на который, со своей стороны, вряд ли существенно может повлиять сфера единоборств как подчиненная и второстепенная область социальной практики.
Отечественная область единоборств входит в очередной период преобладания прикладного направления над спортивным с характерными для таких периодов попытками использования спорта в интересах прикладной подготовки и для решения прикладных задач.
Научный прогноз перспективного развития отечественной области единоборств предполагает качественную дифференциацию деятельности ее различных составляющих в ближайшем будущем и, соответственно, сугубо конкретный подход к анализу и оценке каждой отдельной тенденции.

Ключевые слова: социальный контекст, социально-экономическая сфера, политика, военно-политическая ситуация, область отечественных единоборств, прикладной характер, научный прогноз.

Литература

  1. Клещев, В.Н. Кикбоксинг: учебник для вузов / В.Н. Клещев. – М.: Академический проект, 2006. – 288 с.
  2. Лубышева, Л.И. Спортизация в системе физического воспитания: от научной идеи к инновационной практике: монография / Л.И. Лубышева и др. – М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2017. – 200 с.
  3. Мандзяк, А.С. Боевые искусства Европы / А.С. Манлзяк. – Минск: Современное слово, 2005. – 352 с.
  4. Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты [Текст]: учебник для вузов физической культуры / Л.П. Матвеев. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2010. – 340 с.
  5. Мельникова, Н.Ю. История физической культуры и спорта: учебник / Н.Ю. Мельникова, А.В. Трескин; под ред. проф. И.Ю. Мельниковой. – 2-е изд., с измен. и дополн. – М.: Спорт, 2017. – 432 с.
  6. Оранский, И.В. Восточные единоборства / И.В. Оранский. – М.: Сов. спорт, 1990. – 118 с.
  7. Передельский, А.А. Единоборства и их спортивная традиция / А.А. Передельский // Наука о спорте. Энциклопедия систем жизнеобеспечения / под ред. А.Д. Жукова. – М.: Магистр-Пресс, 2011. – С. 540–617.
  8. Передельский, А.А. Сравнительный анализ и перспективы развития основных направлений развития спортивной науки за рубежом и в России / А.А. Передельский // Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации (ГЦОЛИФК, 1918-2018): Сборник научных и научно-методических статей. В 2-х томах / Под общей редакцией А.А. Передельского. – Т. 2. – М.: Спорт, 2018. – С.  20–35.