Динамика показателей физической подготовленности и экономичности как фактор спортивного результата биатлонистов высокого класса

ˑ: 

П.Е. Мякинченко1
А.В. Адодин1

Доктор педагогических наук Е.Б. Мякинченко1
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ВНИИФК), Москва

Цель исследования – изучить динамику показателей физической подготовленности и экономичности в контексте различий в характеристиках соревновательной деятельности биатлонистов высокого класса.
Методика и организация исследования. У четырех мужчин и четырех женщин в «удачные» и «неудачные» сезоны по критерию рейтинга в Кубке мира исследовались значения и динамика 34 функциональных и двигательных показателей, полученных с мая по ноябрь подготовительного периода, а также динамика дистанционной скорости, скорости последнего круга и точности стрельбы стоя в соревновательный период.
Результаты исследования и выводы. Кроме известных, выявлен еще один критерий эффективности тренировочного процесса: «динамика функциональных и двигательных способностей спортсменов в подготовительный период». Для большинства показателей динамика должна иметь линейно или экспоненциально возрастающий характер. Разницу и динамику результата в соревновательный период в большей мере определяет дистанционная скорость.

Ключевые слова: биатлон, спортивный результат, адаптация, физическая подготовленность.

Литература

  1. Адодин Н.В. Взаимосвязь параметров соревновательной деятельности и показателей динамики физической подготовленности у биатлонистов высокого класса. / Н.В. Адодин, Е.Б. Мякинченко, Г.Г. Захаров, Н. Белёва // Теория и практика физической культуры. – 2021. – № 9. – С. 9–10
  2. Верхошанский Ю.В. На пути к научной теории и методологии спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. – 1998. – № 2. – С. 21–27.
  3. Крючков А.С. Динамика сократительных и аэробных возможностей скелетных мышц лыжников-гонщиков спринтеров высокого класса под воздействием двух различных программ подготовки / А.С. Крючков, Ю.М. Каминский, С.С. Миссина и др. // В сборнике: Современная система спортивной подготовки в биатлоне. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. Под общей редакцией Н.С. Загурского. – 2020. – С. 72–109.
  4. Матвеев Л.П. Проблема периодизации спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. – М.: Физкультура и спорт, 1964. – 247 с.
  5. Федосеев А.М. Взаимосвязь тактических вариантов прохождения дистанции на точность стрельбы, дистанционную скорость и итоговый результат в гонке у биатлонистов высокого класса / А.М. Федосеев, Н.В. Адодин, П.Е. Мякинченко и др. // Вестник спортивной науки. – 2018. – № 6. – С. 18–22.