Организация объектов спортивной инфраструктуры предприятий агропромышленного комплекса

ˑ: 

Кандидат технических наук, доцент С.М. Пятикопов1
Доктор технических наук, профессор И.Э. Липкович1
Кандидат технических наук, доцент Ж.В. Матвейкина1
С.А. Ковалева1
1Азово-Черноморский инженерный институт, филиал Донского государственного аграрного университета, Зерноград

Цель исследования – разработать объекты спортивной инфраструктуры в сельхозпредприятиях и подобрать комплекс упражнений для восстановления и поддержания работоспособности персонала.
Методика и организация исследования. В статье предложен проект многофункциональной спортивной площадки, включающей в себя: участок для спортивных игр, уличные тренажеры; для организации спортивных занятий в зимний период может служить оборудование собственного тренажерного зала с раздевалкой и душевыми.
Результаты исследования и выводы. Для организации спортивно-оздоровительной деятельности на сельхозпредприятиях большое значение имеет наличие соответствующего инвентаря и тренажерного оборудования. Предложен примерный комплекс упражнений по методу круговой тренировки для работников сельхозпредприятий.

Ключевые слова: работоспособность, спорт, предприятия, персонал, тренажер, упражнения, утомляемость, площадка.

Литература

  1. Липкович, И.Э. Экономика и психофизиологические основы безопасности труда в агроинженерной сфере: монография / Липкович И.Э., Петренко Н.В. и др. – Зерноград: АЧИИ, 2018.
  2. Липкович, И.Э. Профессионально-прикладная физическая подготовка и разработка технологических карт для выполнения физических упражнений в зависимости от характеристики видов труда на сельскохозяйственных предприятиях / И.Э. Липкович, С.М. Пятикопов, С.А. Ковалева // Kant. – 2019. – № 3 (32). – С. 76–80.
  3. Предложения по благоустройству придомовой территории в части детской спортивно-игровой инфраструктуры (приложение к письму Министерства регионального развития Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. N 42053-ИБ/14).
  4. Пятикопов, С.М. Основы теории физической культуры /электронный ресурс/: учебное пособие. Электронные данные / С.М. Пятикопов – Зерноград Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ – 2019. – 139 с. – Режим доступа: локальная сеть библиотеки Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ.
  5. Сакоян, Г.Г. Физическая культура для трудящихся. – М.: Физическая культура, 2007. – 288 с.
  6. Холодов, Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – М.: Академия, 2013.
  7. Черников, Л.П. Охрана труда и здоровья с основами санитарии и гигиены / Л.П. Черников. – М.: Март, 2005.
  8. Шкрабан, В.С. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве / В.С. Шкрабан. – М.: Колос, 2004. – 512 с.
  9. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».