Организация и правила проведения соревнований по волейболу на снегу

ˑ: 

Л.А. Игнатова1
И.Ю. Сомов1
Л.С. Бузинова1

Кандидат педагогических наук А.В. Дворников2
1Московский авиационный институт, Москва
2Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И. Н. Губкина, Москва

Цель исследования – выявить особенности правил проведения соревнований по виду спорта «Волейбол на снегу».
Методика исследования. В рамках исследования проведен анализ научно-методической литературы, открытых интернет-источников информации.
Результаты исследования и выводы. Волейбол на снегу – относительно молодой вид спорта, который активно развивается на международной спортивной арене. Для соревнований по волейболу на снегу необходима площадка со снегом, поэтому большинство из них проходит на горнолыжных курортах. Правила проведения соревнований в основе схожи с правилами по волейболу и пляжному волейболу, однако с учетом игровой поверхности, а также количества игроков на площадке и состава команды, игровой процесс и тактика игры будут иметь существенные отличия от родственных ему видов спорта.

Ключевые слова: волейбол, волейбол на снегу, правила игры.

Литература

  1. Булыкина, Л.В. Волейбол [Текст]: учебник / Л.В. Булыкина, В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 2020. – 412 с.: ил.
  2. Дворников, А.В. Волейбол: история создания и его современные разновидности / А.В. Дворников, Е.М. Денисова // Актуальные вопросы развития спортивной индустрии: матер. Междунар. науч.-практ. конференции, посвященной году науки и технологий РФ, Москва, 24 ноября 2021 года. – М.: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», 2021. – С. 113–117.
  3. Официальные волейбольные правила ФИВБ 2021-2024: «Текст Официальных волейбольных правил подготовлен комиссией ФИВБ по правилам игры, утв. на 37 Конгрессе ФИВБ 2021 г.: Правила введены в действие с 1 сент. 2021 г.
  4. Текст правил на рус. яз. подготовлен методической комиссией Всероссийской Коллегии Судей ВФВ»: [пер. с англ.] / Всероссийская федерация волейбола. – М., 2021. – 66 с.: ил.
  5. https://www-old.cev.eu/.