Роль сбивающих факторов в проявлении психических и поведенческих реакций волейболистов высокой квалификации в условиях соревновательной деятельности

ˑ: 

Кандидат психологических наук Ю.А. Хорева1
Кандидат педагогических наук Л.В. Булыкина1
Кандидат педагогических наук В.А. Григорьев1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить особенности негативных проявлений психических и поведенческих реакций волейболистов под воздействием различного рода сбивающих факторов соревновательной деятельности.
Методика и организация исследования. Для изучения особенностей проявления психических и поведенческих реакций, допускаемых волейболистами в результате воздействия на них сбивающих факторов, использовалась профилировано-адаптированная анкета «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста». Испытуемым предлагалось определить для себя и перечислить конкретные отрицательные последствия влияния на них сбивающих факторов из собственного спортивного опыта, описываемых в вопросах. В исследовании приняли участие 28 испытуемых – игроки женской и мужской сборных команд по волейболу РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), основной контингент исследуемых игроков имеет квалификацию мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.
Результаты исследования и выводы. Влияние сбивающих факторов на спортсмена осуществляется в первую очередь через эмоциональную сферу, вызывая порой негативные переживания, что в свою очередь ведет к снижению результативности выполнения технико-тактических действий.
Результаты исследования могут значительно помочь тренерам в планировании и проведении тренировочного процесса волейболистов, в отношении каких сторон психологической подготовки волейболистов необходимо уделить особое внимание.

Ключевые слова: соревновательная деятельность, волейбол, сбивающие факторы, психические реакции, поведенческие реакции.

Литература

  1. Булыкина, Л.В. Волейбол. Учебник / Л.В. Булыкина, В.П. Губа. – М., Советский спорт, 2020. – 412 с.
  2. Романина, Е.В. Влияние сбивающих факторов на тренировочную и соревновательную деятельность волейболистов / Е.В. Романина, Ю.А. Хорева. В сборнике: Современные проблемы психологии физической культуры и спорта: сборник матер. сотрудников кафедры психологии за 2010-2015. РГУФЦСМиТ. – 2016. – С. 124-131.
  3. Сафонов, В.К. Психология спортсмена. Слагаемые успеха / В.К. Сафонов. – Спорт, 2019. – 288 с.
  4. Серова, Л.К. Психология личности спортсмена / Л.К. Серова. – М., Советский спорт, 2007. – 116 с.
  5. Сопов, В.Ф. Теория и методика психологической подготовки в современном спорте: методическое пособие / В.Ф. Сопов. – М., 2010. – 120 с.
  6. Страхов, В.И. Спортивная самоидентификация / В.И. Страхов. – Саратов: Наука, 2008 г. – 160 с.