Влияние специальной физической подготовки на эффективность игровых действий либеро

ˑ: 

Н.А. Семененко1, orcid: 0000-0001-9470-1438
Кандидат педагогических наук В.А. Григорьев2, orcid:0000-0002-4623-7391
Кандидат педагогических наук А.В. Дворников3, orcid:0000-0001-8322-0110
1Московский государственный институт международных отношений (У) МИД России, Москва
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва
3Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Москва

Цель исследования – повышение эффективности технико-тактических действий либеро посредством улучшения показателей специальной физической подготовленности.
Методика и организация исследования. На основе анализа научно-методической литературы определена последовательность согласования игровых действий игроком либеро перед приемом мяча, детализированы структура и содержание техники выполнения данного элемента игры, что учтено при разработке комплекса специальной физической подготовки (СФП) для свободных защитников. Разработанный комплекс СФП включал в себя четыре блока упражнений, направленных на развитие быстроты перемещений, быстроты реакции, взрывной силы мышц ног и координации. Экспериментальный комплекс СФП был апробирован в женской сборной команде РГУФКСМиТ по волейболу в сезоне 2021-2022 гг. В эксперименте приняли участие шесть либеро: три игрока вошли в состав экспериментальной группы (ЭГ) и три – в контрольную (КГ).
Результаты исследования и выводы. Согласно полученным результатам эксперимента повышение показателей специальной физической подготовленности свободных защитников способствует совершенствованию технико-тактических действий в защите от нападающих ударов соперника. Подход к разработке комплексов средств СФП с учетом содержания техники выполнения приемов игры, а также последовательности согласования действий игроков перед его тактической реализации может быть использован не только для либеро, но и других игровых амплуа.

Ключевые слова: волейбол, либеро, физическая подготовка.

Литература

  1. Беляев, А.В Волейбол: теория и методика тренировки / А.В. Беляев, Л.В. Булыкина. – М.: ТВТ Дивизион, 2011. – 176 c.
  2. Булыкина, Л.В. Волейбол [Текст]: учебник / Л.В. Булыкина, В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 2020. – 412 с.: ил.
  3. Фомин, Е.В. Методические рекомендации по подготовке «либеро» / Е.В. Фомин, А.И. Вербов // Методическое пособие ВФВ. – 2011. № 6. – 20 с.