Развитие взрывной силы на основе использования специального упражнения борца

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.С. Дворкин1
Кандидат педагогических наук, профессор И.И. Иванов1
1Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодар

Цель исследования – разработать и обосновать эффективность использования специального упражнения борца, имитирующего основные базовые двигательные действия в партере.
Методика и организация исследования. В работе приняли участие две группы борцов греко-римского стиля по 10 спортсменов в каждой. Регистрация различных биодинамических показателей осуществлялась в процессе выполнения разработанного специального упражнения борца (СУБ). Это упражнение использовалось в качестве средства специальной тренировки борца и как тест для регистрации биодинамических показателей в лабораторных условиях.
Результаты исследования и выводы. Установлено, что за два мезоцикла показатели прироста стартовой силы и мощности работы у борцов весовых категорий 55-60 кг и 66-74 кг достоверно не отличались, в то же время выявлена более выраженная по отношению к борцами 66-74 кг способность к прогрессу взрывной силы у борцов 55-60 кг.

Ключевые слова: биодинамические характеристики, борцы, фазы, нагрузка.

Литература

  1. Дворкин, Л.С. Специальная физическая подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на основе развития взрывной силы / Л.С. Дворкин, А.И. Меньшиков, И.И. Иванов // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2015. – № 3. – С. 9–13.
  2. Рожковец, В.В. Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков (на примере бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля) / В.В. Рожковец: автореф. дис. … канд. пед. наук. – Краснодар, 2007. – 24 с.
  3. Уруймагов, В.Б. Планирование интенсивной силовой подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации в годичном цикле / В.Б. Уруймагов, И.И. Иванов. – КГУФК. – 2008. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «На пути к ХХII Олимпийским и ХI паралимпийским зимним играм». (Краснодар, 29-30. 10. 2008). Краснодар, 2008. – С. 223–227.