Особенности техники плавания способом брасс на дистанции 50 метров с учетом антропометрических данных спортсменок

ˑ: 

Магистр Е.В. Дубицкая1
Кандидат педагогических наук В.В. Христов1
1Тюменский государственный университет, Тюмень

Ключевые слова: плавание, техника плавания, 50 м брасс, классификация, антропометрические данные.

Большинство спортсменок, специализирующихся на дистанции 50 м брасс, имеют рост 170-176 см и вес 60-65 кг, предпочитая узкую и короткую амплитуды гребка руками и узкую амплитуду отталкивания ногами.
Спортсменки ростом 177 см, весом 66 кг и выше предпочитают широкую амплитуду гребка руками, длину гребка в равной степени как короткой, так и длинной амплитуды и узкую амплитуду отталкивания ногами. Спортсменки ростом 170-176 см и весом 60-65 кг предпочитают узкую и короткую амплитуды гребка руками и узкую амплитуду отталкивания ногами. Спортсменки ростом 169 см, весом 59 кг и ниже предпочитают длинную и в равной степени как узкую, так и широкую амплитуды гребка руками и широкую амплитуду отталкивания ногами.
Сильнейшие спортсменки на дистанции 50 метров брассом предпочитают узкую и короткую амплитуды гребка руками и узкую амплитуду отталкивания ногами.

Литература

  1. Рябчук В.В. Кинематико-динамические индикаторы техники плавания юных пловцов-брассистов / В.В. Рябчук и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2022. – № 1. – С. 95–97.